В Казани появились на свет редкие попугаи

Уникальность этого случая в том, что птицы этой породы (серый алохвостый жако) в условиях квартиры размножаются крайне редко — слишком сложный это процесс.

- Первый попугай жако появился у нас в семье несколько лет назад, мне подарил его муж — исполнил мою давнюю мечту! - рассказывает Алла Прихода, "мама" большого пернатого семейства. - Попугай прибыл к нам из питомника, с сертификатами и генетическим анализом — словом, очень важная персона. Назвали его Гаврила. Каково же было наше удивление, когда мы вдруг обнаружили через какое-то время: наш Гаврила вовсе и не "наш", а "наша"! Попугай оказался девочкой.

Впрочем, на способностях птицы формальная "смена пола" никак не отразилась: птицы этой уникальной породы считаются самыми говорящими (зафиксированный рекорд - 800 слов в лексиконе!), причем и самцы, и самочки одинаково легко обучаются речи. Это не только самая разговорчивая птица в мире, но и одна из самых умных. Как поведала Алла, их интеллект равен интеллекту 5-летнего ребенка. Они различают цвета, умеют решать простые логические задачки, умеют считать. По-человечески они не только разговаривают, но и поют, и читают стихи! А что касается взаимоотношения полов, то человеку самому впору учиться у жако: эти птицы выбирают пару только один раз и на всю жизнь. Как рассказывает Алла, если самочка по каким-то причинам исчезает — самец в скором времени погибает.

- У нас живут две семейные пары. Причем одна "дама" всё время капризничает: мы привезли ей уже третьего жениха! Первых двух она и близко не подпускала — буквально раздирала в клочья! Пришлось отдать. А с этим, последним, вроде бы уже начали завязываться отношения... Боимся сглазить!
Что же касается счастливых родителей (пары, у которых месяц назад родились птенцы), то у них, наоборот, была любовь с первого взгляда:

- Жаконя просто замер, когда увидел Клаву! Даже, казалось, дышать перестал. Невеста кокетливо присела... И дальше они целых полчаса просто не отрываясь смотрели друг на друга. А через месяц она позволила ему ухаживать за собой — кормить, перебирать перышки.

Процесс от первого воссоединения пернатых "Ромео и Джульетты" до появления птенцов занял несколько лет. Это — уникальный случай: факты рождения потомства от алохвостых жако в домашних условиях во всем мире можно легко пересчитать по пальцам. На свет появляется обычно по два птенца, выходить их сложно. И то, что один из этих случаев произошел в Казани — большая удача.

- Вообще, содержание таких больших птиц в квартире — дело затратное. Им нужны определенные условия, дрогой корм — специальные зерновые смеси, фрукты, - рассказывают заводчики.
В семье Жакони и Клавы трое малышей. Алла говорит, что сейчас, в возрасте 1 месяц и 1 неделя, трудно однозначно определить пол, но, кажется, это двое братишек и сестренка. Птенцы очень похожи на человеческих детей: не сразу могут держать головку, стоять... Их требуется кормить круглосуточно, каждые 4 часа. Глаза малыши открыли на 15-е сутки, а сегодня третий день, как твердо встали на лапки. К новым хозяевам птички поедут после того, как им исполнится 3 месяца. Стоимость птенца алохвостого жако сегодня в России начинается от 60 тысяч рублей. Да и то, говорит Алла, новых хозяев они намерены выбирать очень тщательно: если кандидат по какому-то критерию не подойдет, птенца не продадут ни за какие деньги:

- Наши взрослые попугаи привыкли свободно перемещаться по квартире, очень ласковые, охотно идут на руки. Жако — умные и контактные птицы: с ними надо заниматься, обучать. Неужели мы позволим, чтобы наших малышей, пусть даже и очень богатый хозяин, оставил на целый день в клетке — в качестве дорогого украшения интерьера?!