ОПРОС ДНЯ: Что делать с уличными попрошайками в Казани?

Поводов для этого предостаточно: это ряд нарушений миграционного законодательства, административные правонарушения, связанные с жестоким обращением с детьми, отсутствие документов, удостоверяющих личность, проживание не по месту регистрации и так далее.

В связи с этим портал ProKazan.ru решил опросить казанцев - а что бы вы сделали с попрошайками?

Юрий Ковалев, начальник поисково-спасательного отряда г. Казани:

- Выдворять их бессмысленно - они все равно окольными путями вернутся к нам рано или поздно. Слышал, что малолетних грудных детей они колют специальными препаратами, чтобы те не кричали на руках у матерей...

Марина Галлимова, руководитель казанской волонтерской организации:

- Если честно, то наши ребята в свое время пытались помочь этим детям - оставляли им свои телефоны, предлагали перезванивать, если им понадобится помощь. Но ни один из этих попрошаек не перезвонил. Создается впечатление, чтто все они - "профессиональные нищие", которые привыкли зарабатывать "легкие" деньги. Уверена, что без всякой помощи "со стороны" они получают денег куда больше обычных казанцев.

Геннадий Сухов, помощник прокурора Прокуратуры РТ:

- К сожалению, в Казани немало домов, которые проходят по программе ликвидации ветхого жилья. Бывших жильцов оттуда выселили, а сам дом еще не успели снести. Как правило, в таких домах и живут попрошайки. К тому же, к сожалению, часто попрошайки поселяются в объектах культурного наследия и, скажем, в результате разведения костров уничтожают эти дома. Здесь необходимо принимать комплексные меры нескольких ведомств, которые бы ограничили доступ к таким домам.

Елена Павлова, заместитель гендиректора ООО "Калина плюс":

- Никогда принципиально не даю ни копейки попрошайкам. Они меня раздражают, особенно когда, например, стоишь в огромной пробке и они с таким наглым выражением лица, мол, "дайте денег!" подходят. Нам бы заботу о своих пожилых людях, сиротах, тех, кому она действительно нужна надо развивать, а не о попрошайках, которые, я уверена, и так зарабатывают нехилые деньги. Слышала, что к Тысячелетию Казани их всех выдворяли, надеюсь, что к грядущим спортивным мероприятиям их в городе тоже не останется.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Штрафовать, высылать из страны иностранцев и ЛБГ. Их обдолбанных наркотой и алкоголем детей отбирать и лечить.

Владик Российский from "ВКонтакте", читатель портала ProKazan.ru:

Помимо них есть "афганцы" и инвалиды, те кто просит на лекарства — это всё одно и то же, одни и те же люди "крышуют" их. И большая часть денег уходит в их карман, а "рабочим" достаются гроши.
Кстати, на прошлой неделе видел, как ребята по очереди ходили по Вишневского (перекресток с Достоевского, постоянная пробка) и просили деньги, а вторая часть каталась на скоростном велике.

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.