На озере Кабан гоночные болиды "Формулы-1" разгонятся до 300 км/ч

В июле в Казани пройдет этап чемпионата мира по водным гонкам. Сейчас идет усиленная подготовка к такому соревнованию международного уровня.
В июле Казань станет Меккой звезд водномоторного спорта. Космические скорости казанцы смогут увидеть на озере Нижний Кабан.
- Пока мы проводим технические работы, - сообщил порталу ProKazan.ru специалист Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Заур Нигметзянов. - Рабочие выравнивают землю, укладывают асфальт. Сейчас планируем устанавливать понтоны и очищать воду от травы, потому что "движки" катеров могут выйти из строя, если в них попадут растения.
Единственный в России гонщик, который имеет право управлять лодками "Формулы-1", Станислав Курценовский также примет участие в чемпионате мира.
Досье ProKazan.ru
Водные скутеры разгоняются быстрее, чем самые быстрые болиды автомобильной "Формулы-1". Лодки развивают скорость до 150 километров в час всего лишь за 4 секунды.
Во время движения корпус скутера сильно ударяется о воду, при этом спортсмен переносит огромные нагрузки. За 50 минут гонки пилот теряет до 5 кг веса, потому что штурвал лодки вырывается из рук при такой скорости и сильных порывах ветра. Поэтому обычно водные гонки начинаются в тихую погоду.