Салют-рекордсмен, скачки, фестивали и российские звезды: Чем запомнился День города и республики

Салют-рекордсмен, скачки, фестивали и российские звезды: Чем запомнился День города и республики

Фото: 116.ru

Накануне с самого утра в Казани стартовали праздничные мероприятия в честь Дня Татарстана и Казани. Чем запомнился день – в нашем материалы.

Кто-то из артистов приехал выступать на площадках, а кто-то – в качестве почетного гостя

Одним из первых в этот день состоялось вручение городских и республиканских наград. Провели это мероприятие с участием президента Татарстана Рустама Минниханова в Казанской Ратуше. Среди особо отличившихся – работники заводов, воспитатели детских садов, деятели культуры – всего 24 человека.

Специальным гостем события стал известный российский певец Александр Розенбаум. Артист признался, что Казань – один из его любимых городов.

Фото: Мэрия Казани

Внутри – концертный зал и аудитория-мастерская, снаружи – гамаки: что особенного в новой библиотеке города

Затем Рустам Минниханов, Александр Розенбаум, а с ним и мэр Казани Ильсур Метшин направились в Приволжский район города: посмотреть новенькую библиотеку «Сандугач». Это вторая в городе библиотека, которую модернизировали по новому стандарту: здесь есть главное пространство с книгами, зоны для творческих встреч, аудитория-мастерская и выставочный зал. Кроме того, это первая в городе муниципальная библиотека с концертным залом, станциями возврата и оформления книг.

Фото: Мэрия Казани

Вслед за ремонтом библиотеки изменился и двор жилого дома, где она расположена: рядом со зданием установили гамаки, зеркальные скамейки, велодорожки, а также посадили растения.

Флагманы цифрового искусства и Клава Кока на десерт

В парке Тысячелетия тем временем организовал фестиваль цифровых технологий TatFuture. Для жителей и гостей города были подготовлены различные зоны активностей: площадки с медиаинсталляциями, павильон цифрового искусства, выставка NFT, зона VR/AR и робототехники. Место проведения мероприятия было зонировано и по тематике – образование, промышленность, экономика, медиа.

Фото: Мэрия Казани

Гостей фестиваля развлекали блогеры и ведущие эксперты цифровой индустрии, а также татарстанские музыканты. Хедлайнером стала певица Клава Кока, которую пригласили специально на День города и республики.

Еще один IT-парк – с киберареной

На месте бывшей обувной фабрики «Спартак» открылся технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк имени Башира Рамеева». Он носит имя ученого-изобретателя, разработчика первых советских ЭВМ. Новое пространство создано для развития стартапов, IT-компаний и для помощи творческой инициативной молодежи и представителям инвестфондов.

Важной особенностью IT-парка стала киберарена, оборудованная новейшими технологиями. На ней в дальнейшем планируют проводить соревнования по киберспорту. Среди крупных - турнир «Игры будущего», который Казань примет в 2024 году.

Фото: Мэрия Казани

Tat Cult Fest – что-то на татарском и современном

На территории возле Национальной библиотеки РТ, на площади Султан-Галиева, расположился фестиваль новой татарской культуры Tat Cult Fest.

Гости мероприятия смогли оценить фуд-корты национальной татарской кухни, стенды компаний. В частности, представители одной из компаний рассказали о проекте, который наглядно демонстрирует детям, для чего нужно собирать пластик, и какую продукцию можно изготовить, вторично его переработав. Посетителям показали все культурные особенности татар, сохранив традиции, но и адаптировав все это для нашего времени.

Фото: Мэрия Казани

Без скачек никуда!

Конноспортивный комплекс «Казань» традиционно принял у себя любителей лошадей и скачек. Основная программа, приуроченная ко Дню Республики Татарстан, включала в себя 10 скачек, в том числе на приз Президента Республики Татарстан, а также скачки для детей.

Угодили всем поколениям: хедлайнерами традиционного вечернего концерта стали Uma2rman и Ваня Дмитриенко

Замыкал череду мероприятий традиционный праздничный концерт возле Центра семьи «Казан». К вечеру у «Чаши» собралось уже несколько десятков тысяч человек. Помимо местных знаменитостей, в этом году власти республики позаботились и о московских звездах.

Сначала на сцену вышел 16-летний Ваня Дмитриенко – исполнитель того самого хита «Венера-Юпитер». Особенно обрадовались появлению артиста представители молодежи – эта часть публики буквально визжала от восторга, кто-то даже плакаты принес. Многие дети, знающие песни Дмитриенко наизусть, подпевали ему. Он сам тоже быстро сориентировался и отработал целый час на высоком уровне: в один момент исполнитель так освоился на казанской сцене, что даже снял обувь и ходил босиком.

Фото: kazanfirst.ru

Еще одним хедлайнером концерта стала нестареющая группа Uma2rman. Тут уже включилась более взрослая аудитория: она тоже пела «Ночной дозор» и другие песни группы в унисон с исполнителями.

В конце жителям и гостям города подарили чудо пиротехники: салют протяженностью три тысячи метров было видно, пожалуй, с любой точки Казани. Говорят, он даже вошёл в Книгу рекордов Гиннеса.