Названа единственная группа крови мужчин, которые в меньшей степени подвержены раку простаты

Ученые из института рака Дана-Фарбера в Бостоне провели исследование, которое выявило взаимосвязь между группой крови и раком простаты у мужчин. Авторы провели оценку связи между группой крови ABO и риском летального рака предстательной железы в исследовании Health Professionals Follow-up Study (HPFS) с 1996 по 2008 год.

Исследование было основано на 12-летнем наблюдении за 26 602 мужчинами. В течение этого периода наблюдения они задокументировали 2703 случая рака предстательной железы, в 289 случаев из которых был летальный исход, то есть смерть от рака предстательной железы или отдаленных метастазов.

Они выяснили, что у мужчины с четвертой группой крови значительно меньше шансов заболеть раком предстательной железы со смертельным исходом, чем у мужчин с группой крови I, II или III, хотя они не различаются по риску первоначального диагноза простаты.

Так, заболеваемость у мужчин с четвертой группой крови составил 7%. В то время, как обладателей первой группы крови было 43 %. У носителей второй группы крови этот показатель 37%, а с третьей -13%.

В другой группе участников исследования результаты были почти такими же ( A - 37 %; AB - 8 %; B - 12 %; O- 43 %). По сравнению с мужчинами с группой крови первой, мужчины с группой крови AB гораздо меньше страдают онкологией предстательной железы со смертельным исходом (отношение рисков [HR] = 0,39).