"Долина мертвецов", обман зрения и молитва как мотиватор: священник из Казани о походе на Эльбрус

Впервые группа мусульманских и православных деятелей из Республики Татарстан совершила восхождение на высочайшую точку Европы – горную вершину Эльбрус.

Организовал поход муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Всего в экспедицию вошли 10 человек. Сейчас они возвращаются с Кавказа.

Один из участников, иеромонах Макарьевского Свято-Вознесенского монастыря Амвросий (Горновский), в разговоре с ProKazan поделился целью восхождения на Эльбрус, рассказал, как чувствовал себя "мертвецом" и был жертвой обмана собственного зрения.

Фото со страницы иеромонаха Макарьевского Свято-Вознесенского монастыря Амвросия (Горновского) в социальной сети "Facebook"

Так совпало, что межконфессиональная экспедиция состоялась точно в день альпинизма – с 7 на 8 августа. В эту же дату наступил новый, 1443 год, по мусульманскому календарю.

– Амвросий, на Эльбрус впервые совместно поднималась группа из представителей разных конфессий. Какой смысл закладывали в это восхождение участники?

Первоначальный смысл одинаковый для всех, кто вообще отправляется в горы - это преодоление себя и награда за эти труды, за те труды, которые ты вкладываешь, пока идешь на вершину.

То, что мы шли двумя конфессиями, значило наше объединение. Преодоление себя близко как к христианской религии, так и к мусульманской - и там и там присутствует путь духовного восхождения. Так получилось у нас и с Эльбрусом - через трудности в пути мы достигали вершину.

Большую роль играет настроение, с которым идешь в горы - в это можно не верить, но если начать сомневаться на пути, то физически становится действительно хуже: пульс скачет, кислорода не хватает, сил резко меньше. В таких ситуациях отучаешь себя от сомнений.

– Во время восхождения, о чем вы думали?

Трепет, волнение, и особенно навязчивая идея: а сможешь ли ты подняться, может не стоит так себя испытывать и пора повернуть назад? Считается, что эта гора легкая для восхождения, но это не совсем правда. Очень много людей разворачиваются на половине пути. Тяжело и морально, и физически. Каждый преодолевал себя. И, естественно, каждый шел с молитвой в сердце.

По словам участников, погода на маршруте была ветреной с очень плохой видимостью. На Эльбрусе пришлось преодолевать много сложных участков.

– И как, молитва вам помогала?

Да, мне она всегда помогает. Но только не в том смысле, что ты попросил Бога дать тебе физических сил и он дал, а в смысле смирения.

Масштабы такие, что вот ты идешь, кажется, что вершина близко, но на самом деле - нет, это обман зрения. Потом ты понимаешь, что идешь уже час, а ближе вершина не стала, вообще пейзаж не меняется - ни спереди, ни сзади.

Вот такой обман зрения может сильно демотивировать. Здесь и подключаешь духовное мышление: не нужно смотреть наверх, нужно смотреть себе под ноги. Так уходит чувство некой горделивости.

В горах понимаешь, насколько ты мал и насколько величественен мир вокруг. Это понимание, отсутствие горделивости и молитва делали мой путь легче. Как в физическом плане, так и в моральном.

– Вы впервые восходили на такую высоту?

Да. И честно сказать, думал, что будет намного легче, чем оказалось в реальности. Само восхождение дается тяжело, тем более, мы не спортсмены. Когда идешь, сильно колотится сердце, мутнеет в глазах, если горная болезнь - то могут начаться галлюцинации из-за нехватки кислорода. В нашем составе такие случаи были. Шаги даются тяжело. Сделал шаг - и останавливаешься, чтобы отдышаться. Со стороны выглядит, конечно, комично, как в замедленной съемке.

Перед самой вершиной есть плато "Долина ходячих мертвецов". Назвали так, потому что те, кто дошел до этой точки, похожи на зомби - бредут, еле переставляя ноги, и все это в снежном тумане. Вот так и превращаешься в "мертвеца".

– Говорят, что после походов или поездок куда-либо ты возвращаешься другим человеком. Случилось ли это с вами?

Другим человеком я не стал, но могу точно сказать, что мировосприятие изменилось, и в лучшую сторону. Земные проблемы становятся еще более приземленными. Больше думаешь о душе. Мы спустились буквально вчера, и даже сейчас я уже понимаю, что вижу мир под другим углом.

Он, мир, вроде такой же, но ты его воспринимаешь уже по-другому. Жизнь разделилась на “до” восхождения и “после” восхождения. Вот такие мысли в голове сейчас. Несмотря на усталость, уже хочется обратно в горы, хочется снова испытать эти эмоции.

Так участники межконфессиональной экспедиции преодолели 5 тыс. 642 метра и добрались до вершины горы Эльбрус. Там они запечатлели себя с флагами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Фото: пресс-служба Духовное управление мусульман Республики Татарстан