За неуплату парковки казанцы заплатили 18 млн рублей

С начала 2016 года жителей Казани оштрафовали на 49,6 млн рублей за 13 444 административных правонарушений. Наибольшее количество материалов – 7 213 – составлено за неоплату муниципальной парковки. Водителей оштрафовали на 18 млн рублей. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

2965 протоколов составлено по статье «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов» - наложено штрафов на сумму более 21 млн руб.

По статье «Нарушение порядка организации уличной торговли» составлено 1562 протокола, сумма штрафов составила более 2 млн. 725 тыс.рублей. За нарушение порядка размещения наружной информации (ст.3.5 КоАП РТ) рассмотрено 1459 протоколов на сумму более 3 млн рублей.

Напомним, ранее стало известно, что с начала 2016 года оплата за муниципальные парковки уже составила 6 миллионов 800 тысяч рублей. При этом общее количество автомобилей, размещенных на муниципальных парковках, превышает количество оплат в среднем в 5 раз. Это объясняется тем, что некоторые автомобилисты оставляют свои транспортные средства не более, чем на первые бесплатные 15 минут, но среди них есть и нарушители.

Самая востребованная парковка на улице профессора Нужина дает в 200 раз больше дохода на одно машинное место, чем самая невостребованная парковка, расположенная по улице Камала.

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля прошлого года. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00. С 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.