Ильсур Метшин о парковках около дома: "Поставил машину, прошелся 10-15 минут пешком"

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, каким образом будет решаться проблема с припаркованными около домов автомобилями, по его словам, он ждет в будущем, что автовладельцы будут ставить машину в 10-15 минутах ходьбы от дома, чтобы можно было дойти пешком. Об этом мэр сообщил накануне в эфире телепрограммы «Тема».

- У нас ведь как люди привыкли? Одной ногой припарковаться, а второй сразу в подъезд зайти. Мир это уже прошел. Безусловно, нужно решать и вопросы паркинга, в том числе с привлечением бизнеса, строить многоярусные парковки. Такие места есть. Мы надеемся, что это завтрашний день нашего города: поставил машину, прошелся 10-15 минут пешком – полезно и для твоего здоровья, и для твоих детей, которые не будут дышать выхлопными газами во дворе, будет больше зелени, красоты, уюта, - заявил Метшин.

Также мэр рассказал о недавно принятом нововведении - возможности штрафовать припарковавшихся на газоне водителей без протокола.

- Совсем недавно на крайней сессии Городской думы были приняты изменения в правила благоустройства: теперь, если кто-то ставит машины на зеленые газоны и детские площадки, не требуется составление протокола, будет осуществляться автоматическая передача в ГИБДД, и взиматься достаточно серьезные штрафы.

Достаточно сфотографировать, отправить на соответствующий сайт с номером машины, с фактом нарушения. И штрафы предусмотрены ощутимые. Мы надеемся, что это позволит бороться с такими нарушителями не только силами ГИБДД, но и с помощью активных жителей. Подчеркну, что штрафы составляют от 2 до 3,5 тыс. рублей, поэтому это будет ощутимо, - отметил мэр.

В текущем году, как сообщил Метшин, в казанских дворах планируется создать дополнительно 3 тысячи парковочных мест.

Напомним, что в ходе передачи мэр также рассказал о том, что на разметку в городе в этом году направят деньги от платных парковок. По словам Метшина, впервые на его памяти зима была настолько неудачной для дорог.