Казань планирует открыть авиасообщение с китайским городом Чэнду

Казань планирует открыть авиасообщение со столицей китайской провинции Сычуань городом Чэнду. Меморандум о развитии связей между городами в пятницу подписали в казанской мэрии председатель Чэндуского комитета Народного политического консультативного совета Китая Тан Чуаньпин и первый замруководителя исполнительного комитета Казани Азат Нигматзянов.

- В Казанской ратуше состоялось подписание меморандума об установлении дружественного сотрудничества между городами Чэнду и Казань. Документ предполагает сотрудничество в областях культуры, туризма, торговли и образования, также планируется открытие прямого авиасообщения между Чэнду и Казанью, - сообщила мэрия Казани.

Предложение заключить меморандум было высказано китайской стороной 14 сентября 2015 года в ходе визита в Казань делегации Чэнду.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе президента Татарстана, в октябре глава республики Рустам Минниханов в рамках визита в КНР встретился с губернатором провинции Сычуань Вэй Хуном. Стороны обсудили разработку совместных проектов в сфере образования, высоких технологий, машиностроения и туризма. Также обсуждалась возможность локализации китайских производств на территории Татарстана.

В августе этого года между Татарстаном и провинцией Сычуань было подписано соглашение о сотрудничестве, регионы развивают отношения в рамках торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайских провинций, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы.