Прокуратура не усмотрела экстремизма в надписях на храме павшим воинам на Казанке

Прокуратура не усмотрела призывов к враждебным действиям в надписях на храме-памятнике павшим воинам на Казанке, которые появились на стенах церкви в декабре прошлого года. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова.

Напомним, в декабре прошлого года на храме-памятники павшим воинам на Казанке появились надписи "1552. Никто не забыт, ничто не забыто" и "Лена, зачем ты крестила наших детей. Твой Ильфатик". Также злоумышленник вывел на колоннах церкви цифру "1552".

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа МВД Татарстана. Представитель ведомства тогда заявил, что о том, кто именно совершил акт вандализма, преждевременно. По его словам, возможно, что случившееся - дело рук обычного хулигана.

Спустя несколько дней после акта вандализма храм-памятник на Казанке обнесли забором.

Сегодня в редакцию портала ProKazan.ru поступил ответ прокуратуры на запрос председателя Общества русской культуры Татарстана, в котором сообщается о том, что МВД приостановило расследование дела из-за невозможности найти виновников.

- В ходе расследования приняты меры к установлению очевидцев, допрошен ряд лиц, проведена иная работа. Установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не представляется возможным, говорится в ответе ведомства.

Также в прокуратуре сообщили, что, согласно заключению экспертизы, в надписях "1552", "никто не забыт, ничто не забыто", "татар уян", "Лена, зачем ты крестила наших детей, твой Ильфатик" и "Азатлык", которые появились на стенах храма, не обнаружено призывов к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой.

- Все необходимые процессуальные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемых, выполнены, оснований для отмены постановления о приостановлении уголовного дела не имеется, говорится в сообщении ведомства.