Около парка Горького построят спортивную суперклинику в форме спирали ДНК

В Казани около парка Горького собираются построить многоэтажную клинику для спортсменов, которая будет представлять из себя здание в виде формулы ДНК. Она будет находиться на месте старинного здания Инфекционной клиники, которое было давно снесено. Отметим, что проект массивной многоэтажки был ранее отвергнут градостроительным советом, однако вопрос о ее возведении считается решенным, передает "Бизнес Online".

По словам представителя в архитектурно-строительных кругах Казани, на данный момент не утверждены лишь детали проекта, например, высотность здания и формирование путей подъезда. Информацию в целом подтвердил и завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич. По его словам, проект два раза рассматривали на градостроительном совете, и он не был поддержан архитекторами. Но на межведомственной комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани противников идеи "попросили не препятствовать".

Кто построит клинику?

Строительством клиники занимается "компания, близкая к "Татнефти", а именно казанское ООО "Дион Медикал Групп", которым в равных долях владеют Айрат Галлямов и Рустем Тахаутдинов — сын Шафагата Тахаутдинова, экс-генерального директора (а ныне члена совета директоров) "Татнефти" и президента хоккейного клуба "Ак Барс". Галлямов — генеральный директор и ДЦ "Вокер", и "Диона". Среди аффилированных с "Дионом" компаний есть и заказчик строительства клиники — компания ДМГ, главным учредителем которой выступает Светлана Шафагатовна Галлямова, как утверждают, дочь бывшего главы "Татнефти" и жена гендиректора "Диона".

Клиника будет располагаться почти вплотную к базе хоккейного клуба "Ак Барс", спонсируемого "Татнефтью". Вероятно, что близкое расположение рядом с суперкомфортабельной спортбазой (гостиница, каток, спортзал, бассейн, баня, сауна, столовая и так далее) имеет особое значение. Учитывая профиль госпиталя (диагностика, реабилитация, ортопедия и спортивная медицина), предполагается, что его главным направлением станет спортивная медицина. Тем более, по словам профессионалов, потребность в такого рода клинике более чем велика.

- Основной профиль госпиталя — диагностика, реабилитация, ортопедия и спортивная медицина. Образ нашего проекта возник на основе функционального назначения объекта. Данный проект представляет собой стилизованную структуру ДНК. Этот образ прослеживается в спиралевидной форме, и ступенчатом завершении объема, - говорится в профиле на сайте заказчика.

Также в справке указана общая площадь здания — 44 535 кв. м, а также "мощность" — 462 посещения.

Что именно не понравилось градостроительному совету?

Вопросы к строительству ранее появились и у градостроительного совета Казани.

- Для больницы это не лучший вариант, для города — тоже, — рассказал завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич. — Во-первых, клиника — огромное здание, оно "забьет" всю площадку. Во-вторых, получится сложный, неудобный узел. Если это солидный клинический центр, то он должен иметь нормальную территорию, ведь люди будут приезжать не только из Казани. А у входа в парк и так не протолкнуться между машин, которые там все время стоят.

Также ряд вопросов вызывают и пути подъезда к клинике. По словам Дембича, посетителям придется объезжать вокруг "Корстона". При этом, судя по эскизу, который в конце апреля был представлен и.о. президента РТ, дорогу к клинике планируется провести позади стелы и Вечного огня — через вход в парковую аллею будет перекинуто нечто вроде моста. По мнению архитекторов, это все крайне неудобно.

В итоге Дембич посоветовал поискать для клиники другое место, а этот участок отдать парку, объектам, связанным с парковой функцией. Впрочем, несмотря на эту рекомендацию, в итоге клиника будет построена.

Дата начала строительства пока не сообщается, но, вероятно, оно начнется уже в ближайшее время.