Казанцы о введении единой школьной формы: "Без нее дети в школах выглядят, как анархисты"

Накануне, 21 мая, прошла встреча мэра Казани с директорами общеобразовательных учреждений города, на которой Ильсур Метшин поддержал идею введения единой школьной формы в столице РТ. Об этом сообщает пресс-служба Казгордумы.

Глава города заверил, что никакого принуждения к введению школьной формы не будет, однако затягивать с решением этого вопроса нельзя.

Портал ProKazan.ru опросил жителей Казани и выяснил, поддерживают ли они введение единой школьной формы в образовательных учреждениях города.

Сергей Шерстнев, ведущий ТК "Эфир"

- Ну, мое школьное детство прошло во времена СССР, когда ношение единой школьной формы было строго обязательно для школьников всей страны. Причем это был единый стандарт, который нарушать было нельзя. Не скажу, что это плохо. Сегодня, пусть не в рамках всей страны, а в пределах отдельного учебного заведения - но единый стандарт для учеников быть должен. Во-первых, это как будто подчеркивает принадлежность к одной касте. Во-вторых, действительно есть элемент самодисциплины. Не знаю, как нынешние школьники, но меня с детства родители приучали за сохранность и надлежащий вид своей школьной формы отвечать лично. Так я научился и гладить, и дырки штопать, и одежной щеткой орудовать.

Сергей Лобов, руководитель пресс-службы мэрии Казани

- Я поддерживаю полностью. Мои дети учатся в школе, где есть форма. Она дисциплинирует детей, кроме того, форма не показывает социальных различий. Главное - она должна стоить не дорого, быть практичной и красивой. Но это уже вопрос к школе, потому что каждое учебное учреждение само определяется с конкретной моделью формы.

Юлия Ильинская, врач-психиатр

- Это положительно повлияет на школьников. Единая форма дисциплинирует детей. Тем более, сейчас форма может соответствовать моде и современным реалиям. Меня не пугает стоимость формы и то, что ее придется постоянно обновлять - с обычной одеждой аналогичная ситуация. Знаю, что иногда школьную форму шьют некачественно: не по меркам или из дешевых материалов, но если этот процесс правильно организуют, то единая форма пойдет всем только на пользу.

Арслан Минвалеев, редактор службы новостей интернет-газеты "Реальное время"

- Мои дети учатся в казанской гимназии №2, там введена индивидуальная форма. Так что в нашей семье - это не новшество. Если единую форму введут, то никакого великого события не произойдет.

Снежана Харламова, менеджер

- У некоторых казанских школ есть индивидуальная форма, свои эмблемы. На различных мероприятиях, линейках это выглядит очень красиво - это факт. А вообще, я противник единой школьной формы. Конечно, для родителей это удобно, но для детей - не всегда. Просто стандартные лекала иногда не подходят некоторым детям. Если школьная форма будет удобной и сшитой качественно, из хороших материалов, то почему бы и нет?

Наиль Сиразетдинов, фотограф, оператор

- Я считаю, стоит вводить единую форму. В мои школьные годы она была, девочкам очень шли коричневые платьица с фартуками. А сейчас дети выглядят, как анархисты. А вообще, форма делает детей в школе равными.

Галина Хасанова, начальник департамента пресс-службы и информации КФУ

- Я за школьную форму, была и буду. Я положительно отнеслась к тому, что в некоторых казанских школах начали вводить индивидуальную форму. Это корпоративный дух, это объединяет детей. И вообще, строгость и дисциплина - это самое главное в школе.

Также портал ProKazan.ru опросил своих читателей в социальных сетях и выяснил, как они относятся к введению единой школьной формы в Казани.