· 16+ · Саша Гром

Жеребьевка футбольного Кубка Конфедераций может пройти в "Корстоне" или "Пирамиде"

На сегодняшний день рассматриваются пять вариантов мест для проведения в Казани в 2016 году жеребьевки футбольного Кубка конфедераций-2017, но, возможно, появятся и какие-то другие варианты, заявил журналистам министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов.

- Мы рассматриваем очень много вариантов. Это гостиничный комплекс "Корстон", это развлекательный комплекс "Пирамида", это Международный информационный центр, "Татнефть-Арена" и Академия тенниса. Это пять площадок, которые мы сегодня объедем, но, возможно, появятся какие-то другие варианты" - сказал Леонов.

Решение будет согласновано с ФИФА.

- Разумеется, решение о месте проведения жеребьевки будет принято не сегодня, оно будет обязательно согласовано с министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко и ФИФА, - заявил Леонов.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин сообщил, что место проведения жеребьевки, скорее всего, будет утверждено ФИФА в сентябре 2015 года.

- Около 1700 человек приедет на жеребьевку Кубка конфедераций. Это самая маленькая из трех жеребьевок. Думаю, мы утвердим место проведения жеребьевки в сентябре, когда состоится визит ФИФА в Казань, - сказал Сорокин.

Напомним, что турнир пройдет с 17 июня по 2 июля. Полуфинальные матчи турнира состоятся 28 июня в Казани и 29 июня в Сочи. Матч за третье место пройдет 2 июля на стадионе московского "Спартака".

Помимо сборных России (в качестве хозяйки турнира) и Германии (чемпиона мира 2014 года) участие в Кубке конфедераций примут победители следующих турниров: чемпионата Европы-2016, Кубка Америки-2015, Кубка Азии-2015, Кубка африканских наций-2017, Кубка наций Конфедерации футбола Океании-2016, а также победитель встречи между сборной США и обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ-2015