В РТ муфтий обвинил Макаревича в оскорблении русских и татар и потребовал извинений

Директор Центра исследований Корана в Татарстане, муфтий Фарид хазрат Салман обратился с открытым письмом к Андрею Макаревичу, в котором обвинил музыканта в оскорблении русских и татар и потребовал извинений. Текст обращения опубликован на сайте Центра.

"Я ничего оскорбительного в виду не имел"

В первой части письма Салман приводит слова Макаревича, высказанные в интервью белорусскому сайту budzma.by, в котором музыкант рассуждал об уровне "европейскости" у того или иного народа.

- Разница есть, конечно. Даже хотя бы в отношении к природе, - приводит слова Макаревича Салман. - У вас это отношение европейское. У нас же испорченное отношение к природе кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах - они завтра едут дальше. Так чего заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига.

Далее Салман приводит приводит выдержку из выступления Макаревича в эфире радиостанции "Говорит Москва", во время которого музыкант прокомментировал высказанные ранее слова.

- Я ничего оскорбительного в виду не имел, это говоря. Это просто определенные черты, которые сложились исторически и исторически наследуются.

"Желанная добыча для захватчиков"

Муфтий упрекнул музыканта в том, что он "не только не извинился за оскорбление двух российских государствообразующих народов, но и фактически еще раз подтвердил ранее высказанные в отношении этих народов мысли".

- Да, конечно, Вы можете ссылаться на свободу слова, выражения собственного мнения, - пишет Салман. - Демократия, демократические права, и в том числе право на свободу слова, право на выражения собственного мнения, о которых Вы часто рассуждаете, налагают на оратора, тем более такого публичного человека, общественного деятеля, как Вы, великую ответственность.

По словам муфтия, "Россия вместе с ее несметными богаствами на протяжении многих веков была желанной добычей для многочисленных захватчиков: монголов, поляков, французов, немцев".

И "только вера в Бога, желание отстоять свою Родину, большую и малую, свою честь и достоинство, мужество и героизм россиян, вне зависимости от их национального и религиозного происхождения, социального статуса, становились преградой на пути порабощения страны иноземцами".

- Заявляя о том, что русские научились портить свой мир, свой дом у кочевников, назначая татар ответственными за иго, называя белорусов европейцами, Вы оскорбили и русских, и татар, и белорусов. Ведь не только белорусы, но и татары, и русские в одинаковой мере в плане географической принадлежности также являются европейцами.

"Кочевники боготворили свой мир"

Салман призвал Макаревича "вспомнить", что "географическая Европа заканчивается Уралом".

-Кочевники относились к своему миру достаточно бережно, ибо его боготворили, - сказал муфтий. - Нет надобности Вам рассказывать, что значат природа и окружающий мир для русского человека, для его души и смысла жизни. Нет надобности говорить Вам о том, что современные татары - это предки волжских булгар, которые на территории современной России в свое время были первыми, кто нанес военное поражение монгольским полчищам.

По словам директора Центра исследований Корана, "монгольские захватчики одинаково истребляли и тех, и других, разрушали города и селения, угоняли в полон жителей".

- Может быть, Вам менее известен факт того, что на протяжении веков на территории современной Беларуси живут белорусские татары, которые также не имеют отношения к игу, но вместе с гостеприимным белорусским народом трудились на этой земле и защищали ее, когда возникала необходимость.

"Я призываю Вас очистить душу свою"

Салман отметил, что "каждый народ на протяжении всего своего существования стремился перенять у своих соседей лучшее и полезное".

- Этому нас учит Всевышний и Всемогущий Господь, это прописано в канонах, это стремление есть в крови и душе каждого сына человеческого. Ваши же рассуждения способны посеять непонимание, а то и вражду между некоторыми несведущими людьми. Большой пожар всегда возгорается с малого огонька.

Муфтий призвал помнить "о судьбе многострадальных Югославии и Сирии и о том, что осталось от них, к чему привели разлад, распад и распри".

- И я призываю Вас очистить душу свою от этой ноши через покаяние пред Господом Творцом и пред его творениями — русскими и татарами, - сказал он.

"Молю Господа сподобить Вас на осознание пагубности произнесенных Вами речей"

По словам Салмана, "слова о превосходстве одной расы над другой, о мнимых заслугах одних наций и недоразвитости других приводили и, к сожалению, поныне ведут к таким гнусным явлениям в истории человечества, как фашизм, антисемитизм, христианофобия и исламофобия".

- Произнесенные перед толпой слова о недоразвитости, низком культурном и цивилизационном уровне того или иного народа становились и становятся причиной того, что потом на "процессах века" имунуется геноцидом и преступлением против человечности.

Муфтий отметил, что "нет и не было плохих народов, но были и есть плохие люди.

- И плохи они не от того, что принадлежат к какой-то нации, исповедуют ту или иную религию, но плохи от того, что не могли с молоком матери впитать и уяснить простые человеческие истины. Господь не создал кого-то хорошим, а иного - плохим. Все мы Его творения, и Он любит каждого из нас, даже несмотря на наши прегрешения перед Ним.

Далее Салман призвал Макаревича отказаться от своих слов и принести публичные извинения.

- Я как россиянин, татарин обращаюсь к Вам, Андрей Вадимович, с призывом отказаться от того, что Вы произнесли в адрес народов нашей страны, и принести свои извинения так же публично, как открыто было произнесено то, что не имеет отношения ни к истории, ни к культуре русского и татарского народа. Молю Господа Всепрощающего, Милосердного сподобить Вас на осознание пагубности произнесенных Вами речей и, преисполнившись мужеством, принести достойные извинения.

Справка
Фарид Салман - российский мусульманский деятель, ученый-теолог, автор многочисленных трудов по богословию. В 1992 году был назначен заместителем муфтия Татарстана. В 1997 году Верховный муфтий России Талгат Таджутдин присвоил Фариду Салману духовный сан муфтия.