(16+) В начале ХХ века бордель помешал строительству банка

Раис Сулейманов: Мы перед национальным банком Татарстана (на левом фото, ул. Баумана, 37). До 1911 года на его месте находился двухэтажный кирпичный дом, в котором провел последние годы жизни великий русский математик, ректор Казанского университета Николай Лобачевский, а в 1835-1838 в этом здании размещалась 2-я гимназия.

Когда было начато строительство, то рабочие столкнулись с сопротивлением купца Губайдуллина, хозяина дома, на территории которого должно было разместиться правое крыло будущего здания банка. Он ни за что не пожелал его продавать.

Дело в том, что бордель, который размещался в здании, приносил купцу немало прибыли. Именно поэтому здание имело асимметричную форму, в 90-е годы ХХ века правление банка решило восстановить архитектурный замысел и возвести правое крыло. Сейчас уже трудно определить, где старая часть банка, а где новая.

В конце XIX века казанский крестьянин открыл на Баумана доходный дом

Раис Сулейманов: А это дом крестьянина Воронкова (на верхнем фото, ул. Баумана, 52/7). В первой половине XIX века на этом углу стоял одноэтажный кирпичный дом купца Подуруева. Во 2-й половине XIX века Воронков возвел здесь двухэтажное здание, а в 1913-1915 новый домовладелец Калугин изменил дом до неузнаваемости – расширил его и надстроил третий этаж. В советские годы первый этаж здания занимал магазин, а 2-й и 3-й - государственные учреждения.

В 1946 году в Казани не хватало церквей для отпевания покойников

Раис Сулейманов: Перед нами Никольский кафедральный собор (на нижних фото, ул. Баумана,5). Он состоит из соединенных друг с другом Николо-Низской, Покровской церквей и отдельно стоящей колокольни.

В 1565 году на месте нынешнего собора находилась деревянная церковь Николы Боровского, спустя 100 лет ее сделали каменной. Только в первой четверти XVIII века собор начал обретать современные очертания – тогда построили Покровскую церковь, а к 1885 году разобрали и возвели заново Николо-Низскую церковь.

В 1930 году храм был закрыт, однако в 1946 году священнослужителям удалось добиться от властей разрешения на его открытие, так как единственная в Казани кладбищенская церковь (в ней отпевали умерших) не справлялась со своей работой.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении, Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание Реального училища, В XIX веке Александр I попытался решить проблему казанских дорог.


Реклама. Магазин офисной мебели КУБ предлагает вам купить кресла для офиса в Казани. Это огромный выбор удобных и красивых кресел для руководителей и персонала — офисные кресла эконом, стандарт, премиум и люкс класса.