Необходимость и критерии выбора очков для велосипедистовf

Комфортная и, что не менее важно, безопасная езда на велосипеде предусматривает не только подбор подходящего транспортного средства, но и серьезное отношение к выбору соответствующей экипировки. Ключевой частью последней выступают велоочки. Необходимость их приобретения не должна вызывать вопросов, так как переоценить важность надежной защиты глаз попросту невозможно.

При этом нужно понимать, что выбор подходящей экипировки – крайне непростая задача. Дело в том, что немало компаний, в том числе специализированных, предлагают сегодня купить велоочки на выгодных и привлекательных условиях. Рассмотрим подробнее базовые критерии, которые требуется учитывать при совершении столь важной покупки.

Критерий №1. Удобство

Первый и главный параметр, который необходимо принимать во внимание в первую очередь. Велоочки должны хорошо надеваться, не давить ни в одной точке соприкосновения с головой велосипедиста, располагаться близко к лицу, но без ограничения обзора. Аксессуар не должен соскальзывать и подпрыгивать во время езды.

Проверить комфортность очков проще простого – необходимо примерить их, но обязательно вместе со шлемом. Любые неудобства или дискомфорт выявляются без каких-либо проблем.

Критерий №2. Конструкция

На сегодняшнем российском рынке представлены велоочки самой разной конструкции. Особенно большой популярностью пользуются изделия с регулируемым положением дужек и переносья. Такие модели стоят несколько дороже, но заслуживают внимания, так как являются универсальными.

Еще одно желательное требование к очкам для велосипедиста – комплектование сменными линзами с разными характеристиками. Такой формат позволяет пользоваться экипировкой в любых условиях – в солнечную и дождливую погоду, во время шквального ветра или сильной запыленности дороги.

Немаловажным нюансом становится изготовление контактных точек из резины. Они не только обеспечивают плотность прилегания, но и исключают соскальзывание или натирание кожи владельца.

Критерий №3. Производитель

Опытный велосипедист никогда не станет экономить на экипировке. Поэтому при выборе очков необходимо обращать внимание на известные и популярные бренды. В качестве примера можно привести BLIZ или Rudy Project. Покупка товаров, выпущенных под такой торговой маркой, становится гарантией их качества и четкого соответствия самым высоким стандартам.

Критерий №4. Цена

Конечно же, не стоит забывать о финансовом критерии. Именно стоимость товара часто становится решающим аргументом в пользу приобретения. Но при этом следует помнить и то, что уже было сказано выше: экономить на комфортности и, особенно, безопасности езды не нужно ни в коем случае.

Критерий №5. Консультация профессионала

Перечисленные выше критерии хорошо известны профессиональным велосипедистам. Но даже самые опытные из них далеко не всегда успевают или могут следить за новинками, которые появляются на отечественном рынке специализированной экипировки.

Поэтому при возникновении любых затруднений и даже без оных имеет смысл проконсультироваться со специалистом. Сотрудники серьезного интернет-магазина всегда помогут как подобрать подходящие велоочки, так и быстро оформить заказ на их приобретение.

Грамотная консультация очень пригодится в подобной ситуации, причем не только новичку, но и опытному велосипедисту. Комплексный учет всех перечисленных выше критериев гарантирует качественную покупку при разумном уровне необходимых финансовых расходов.