Преимущества белого золота

Белое золото — это сплав из нескольких элементов, который обладает характерными свойствами и используется для изготовления украшений. Многие люди уверены, что драгоценности из этого сплава обладают более высокой стоимостью — отчасти это правда, если в составе лигатуры есть платина или элементы этой группы.

Популярность изделия такого оттенка приобрели в начале XX века. Именно в это время жёлтый цвет драгметалла стали считать вульгарным, а украшения холодного оттенка только появились и сразу вошли в моду. Наличие таких драгоценностей считалось признаком богатства и высокого положения в обществе.

Из чего состоит сплав?

Состав белого золота может быть различным, лигатуру готовят с использованием нескольких элементов:

  • Цинк.
  • Никель.
  • Серебро.
  • Платина.

Помимо желтого золота, в состав лигатуры могут быть добавлены недрагоценные металлы. В таком случае оттенок сплава изменится, появиться холодный блеск. В виде подобных элементов могут выступать цинк и никель.

Существует несколько камней, которыми неизменно инкрустируют драгоценности из этого материала. Чаще всего белое золото украшают:

  • бриллиантами;
  • сапфирами;
  • изумрудами;
  • фианитами.

Идеально сочетается с бриллиантами. Оттенок золота помогает придать камням цвет и блеск. Украшения, инкрустированные этими камнями, смотрятся очень эффектно. При этом цвет бриллиантов не имеет особого значения. Ювелиры используют камни любого цвета и оттенка, особенно хорошо смотрятся черные бриллианты в оправе из белого золота.

Сапфиры и изумруды также отлично сочетаются с блеском Au. Металл дополняет естественное сияние камней и делает их более заметными. В большинстве случаев, ювелиры используют крупные камни, поэтому стоимость таких украшений достаточно высока.

Фианиты также могут быть использованы в качестве дополнения. Этими камнями украшают драгоценности наравне с бриллиантами, естественно, что блеск таких изделий не так хорош, зато стоимость вполне приемлема.

Еще драгоценности инкрустируют опалом — белый цвет хорошо сочетается с цветом камня, дополняет его блеск. Опал — один из тех камней, которые не отличаются высокой стоимостью, но при этом могут быть использованы для инкрустации украшений из белого золота.

Украшения, сделанные из драгметаллов, могут порадовать владельца уникальными свойствами. Если в составе сплава есть платина и Au, то изделия будут отличаться:

  • Износостойкостью и прочностью.
  • Устойчивостью к факторам внешней среды и реагентам.

Белый — универсальный цвет для золота еще и потому что идеально сочетается с кожей, волосами и глазами любого оттенка. А значит, украшения, сделанные из этого сплава, подходят всем. На сайте SOKOLOV представлено множество различных изящных украшений из белого золота.