"Легко озвереть": Симоньян высказалась о призывах к расправе над украинцами

"Легко озвереть": Симоньян высказалась о призывах к расправе над украинцами

Фото: glas.ru

Главный редактор RT Маргарита Симоньян высказалась о призывах расправляться с украинцами. На фоне скандала, в который попал ведущий канала Антон Красовский, заявивший, что "украинских детей надо было топить и жечь", Маргарита сначала отметила, что ведущий уволен, а потом опубликовала в своем телеграм-канале пост, в котором попыталась понять, что же происходит в обществе, где призывают убивать других людей.

"Я бывала на войне. И я хорошо помню, что на войне очень легко и быстро озвереть. Я видела, как это происходило с людьми. И это происходило и со мной. Я была тогда даже не молодой, а юной, и отношения с религией у меня были не такие прочные, как сейчас. Я прекрасно помню, как наступает момент этого озверения, когда тебе не жалко никого — ни женщин, ни детей, — это все для тебя коллективный враг.

Сегодня я хотела бы предостеречь тех, кто призывает к зверству. Не надо это делать. Мы за что там бьемся? Мы бьемся за историческую возможность остаться нами. Людьми многонациональной России. С многонациональной и при этом русской душой. Благородной, великодушной, непохожей на другие", - написала Симоньян.