Экономист Рубини, предсказавший кризис 2008 года, заявил о скором наступлении катастрофы

Экономист Рубини, предсказавший кризис 2008 года, заявил о скором наступлении катастрофы

Фото: alarmyk24.ru

Американский экономист Нуриэль Рубини, который предсказал кризис 2008 года, заявил, что сейчас нет поводов для радости, поскольку скоро мир столкнется с экономической катастрофой. Будет расти инфляция, наступит стагнация.
Рубини считает, что мировой экономике будет хуже, чем во время нефтяного кризиса 1970-х годов в Западной Европе.
Н
уриэль Рубини заявил, что на экономику повлияли, в частности, коронавирус и российская военная операция на Украине. Кроме того, он перечислил еще 11 факторов, оказавших негативное влияние. В их числе: протекционизм, деглобализация, перенос производства из Китая в Европу и США, старение населения, ограничение миграции, ухудшение отношений Вашингтона и Пекина, геополитические риски, изменение климата, кибервойны, неравенство в доходах, дедолларизация, отмечает "Ъ".

"Будет хуже, чем в семидесятых. Это не просто краткосрочное явление... Я не верю центральным банкам, когда они говорят, что мы будем бороться с инфляцией любой ценой, даже если будет рецессия, даже если будут жесткие последствия — во-первых, это будет не короткая и неглубокая рецессия, будет хуже, а затем возникнут финансовые трудности, финансовый и долговой кризисы",— считает эксперт.

По словам эксперта, правительства стран лишь усугубляют ситуацию, пытаясь бороться с инфляцией.

"Нас ждет неприятная рецессия, неприятная стагфляция и еще один серьезный финансовый кризис. Думаю, это базовый прогноз",— убежден Нуриэль Рубини.