«Будьте осторожны»: ученый из Казани рассказал о предстоящем 25 октября солнечном затмении

«Будьте осторожны»: ученый из Казани рассказал о предстоящем 25 октября солнечном затмении

Фото: mywayoftheinvestor.ru

Солнечное затмение 25 октября жители Казани смогут увидеть из любой точки города. Потрясающее зрелище будет на небе до 15 часов по московскому времени, сообщает 116.RU со ссылкой на доцента кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Романа Жучкова.

"Это достаточно редкое и интересное событие. Другое дело, что полностью солнце не закроется и полностью темнота не наступит. Мы увидим, как в Казани примерно на 70% будет закрыт диск", — рассказал Жучков.

Увидеть солнечное затмение казанцы смогут, если погода будет благоприятной. И желающим полюбоваться стоит соблюдать меры предосторожности.

"Для этих целей используется защитная пленка, если ее нет, можно использовать подручные средства, например, плотную сварочную маску или сварочные очки. Но они тоже должны быть достаточно плотными. Можно по старинке использовать стекло закопченное, но с ним нужно быть осторожным, чтобы не было повреждений. Можно использовать компакт-диски или дискеты, но все это не очень хорошие фильтры, потому что они очень сильно рассеивают свет и картинка будет не очень резкой. Но если у человека ничего нет, то пусть через компакт-диск посмотрит", — добавил ученый.

Если затмение 25 октября пропустить, подобное космическое событие случится только в 2030 году.