Аптеки «взвинчивают» цены на лекарства, а казанцы отказываются от дешевых таблеток

В Татарстане стали больше покупать лекарств

Сегодня, 4 марта, состоялось совещание фармацевтической службы РТ, на которой обсудили такие актуальные вопросы, как ценообразование на лекарственные препараты, предпочтения потребительского рынка и частые нарушения аптек.

Объем фармацевтического рынка Татарстана по итогам 2014 года вырос на 10,7 процентов до 24 млрд. рублей. Для сравнения, в 2013 году эта цифра составила 21,7 млрд. рублей.

По данным «DSM Group», объем оказания лекарственной помощи за счет средств бюджетов различного уровня в Татарстане в прошлом году составил 9,9 млрд. рублей, что на 18,2 процентов больше показателя 2013 года. При этом из федерального бюджета на лекарственное обеспечение удалось привлечь средства на 3,2 млрд. рублей.

Все зарегистрированные в России препараты делятся на те, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, утвержденный правительством, и не входят в него.

С 1 марта распоряжением правительства РФ число препаратов, входящих в этот список, увеличилось на 49 — до 608 препаратов. По сути, это около 15 тысяч зарегистрированных препаратов различных лекарственных форм, дозировок и производителей.

Инсулином запаслись на 4 месяца

По словам заместителя министра здравоохранения республики Фариды Яркаевой, отсутствие лекарственных жизненно-важных препаратов пока не наблюдается, за исключением небольшой группы. Все эти средства можно заменить аналогами.

- Мы рассматриваем те риски, которые существуют, - сказала она. - Есть несколько предпосылок, чтобы мы могли рассчитывать, что лекарства дорожать не будут или будут, но незначительно. Если цена импортного производителя уже зарегистрирована, то он не имеет права поднять цены, несмотря на рост валют.

С началом кризисных явлений некоторые препараты из этой категории могли немного подорожать, - допускает Яркаева. По ее мнению, это произошло из-за того, что в докризисное время цена на них была ниже допустимой. Нет оснований, по ее мнению, беспокоиться на счет поставок жизненно-важных медикаментов. Например, инсулин — малейшие перебои с его поставками грозят больным резким ухудшением самочувствия и комой. В Татарстане им запасались на 4 месяца вперед по цене прошлого года.

Предпочтение отдадут отечественному производителю

По прогнозам фармацевтов, доля импорта будет снижаться и для его замещения необходимо развивать отечественную промышленность. По мнению специалистов в этой области, некоторые аптеки специально предлагают клиентам дорогие импортные препараты, умалчивая о более дешевом аналоге.

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, из-за роста национальной валюты цены на лекарства подскочили на 10 процентов. Несмотря на это население отдает предпочтение более дорогим и эффективнм зарубежным препаратам.

- Обращая внимание на падение рынка в упаковках: более 200 млн упаковок составили такие препараты как уголь активированный, цитрамон, анальгин, нафтизин, - отметил спикер.

Аптеки пережили проверки: выявлено 10 грубых нарушений

В условиях санкций продолжает оставаться актуальным вопрос ценообразования. В начале года по поручению генпрокуратуры были проведены надзорные мероприятия по нарушения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты. По данным прокуратуры, всего было проверено 8 оптовых фармацевтических организаций и нарушений среди них не выявлено.

Из 167 аптек, проверенных прокуратурой совместно с Росздравнадзором, Минздравом и Комитетом по тарифам, было выявлено 10 нарушений. По результатам проверки было внесено 7 представлений, возбуждены 3 дела об административном правонарушении и объявлено 23 предостережения прокуратуры. В ходе проверок в 16 аптеках выявлены и другие нарушения в области обеспечения минимального ассортимента лекарственных средств, условия хранения, доступность информации для потребителей, целостность упаковок и другие.

В РТ введен мониторинг цен на лекарственные препараты, не входящих в перечень жизненно-важных препаратов. Это недорогие препараты, которые пользуются наибольшим спросом у населения. По 4 аптечным сетям, включающих 439 организаций, показали, что с 16 декабря по 27 февраля средние цены выросли на 8,6 процентов. Рост цен произошел на 24 из 30 наименований от 0,4 до 59 процентов.

- Такой рост связан с тем, что препараты недорогие и увеличение на рубль-два дает такую картину, - дбавила Яркаева. - Произошло снижение цен на 4 из 30 наименований. Уровень розничных цен на лекарственные препараты, стоимостью до 50 рублей, увеличился на 0,9 процентов, в стоимости от 50 до 500 — на 13,8 процентов, а свыше 500 рублей произошло повышение цена более, чем на 5 процентов.

Справка

Маркетинговое агентство DSM Group специализировано на исследованиях фармацевтического рынка и оказании рекламных услуг компаниям этой отрасли. DSM Group осуществляет постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики: импорта, дистрибуции и розничных продаж фарм. препаратов, а также закупок лекарств лечебно-профилактическими учреждениями страны и государственных закупок по программе дополнительного лекарственного обеспечения населения.