В Казани сына экс-министра юстиции РТ обвинили сразу по 6 статьям УК

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении 35-летнего Ильдара Курманова, который является сыном бывшего министра юстиции РТ Мидхата Курманова. Об этом сообщили в ведомстве.

Ильдар Курманов обвиняется сразу по 6 статьям уголовного кодекса России: статье 159 "Мошенничество", статье 174.1 "Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления", статье 195 "Неправомерные действия при банкротстве", статье 160 "Растрата", статье 196 "Преднамеренное банкротство" и статье 201 "Злоупотребление полномочиями".

Как считают следователи, в декабре 2011 года Курманов, злоупотребляя доверием представителей ООО "Леруа Мерлен" и ООО "Интеллект и Право", заключил договоры, связанные с подключением гипермаркета "Леруа Мерлен" к электрическим и тепловым сетям.

При этом Курманов получил от представителей ООО "Леруа Мерлен" в качестве аванса более 47 млн рублей якобы в связи с оплатой работ по договорам. В качестве обеспечения своих обязательств сын экс-министра юстиции РТ согласился предоставить банковскую гарантию на сумму 27 млн рублей.

С декабря 2011 года по сентябрь 2012 года Курманов, не предоставив банковских гарантий и не выполнив своих обязательств, использовал полученные деньги по своему усмотрению.

При этом, по версии следствия, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, Курманов подготовил проектную документацию, затратив около 600 тысяч рублей.

В дальнейшем Курманов легализовал часть похищенных денег на сумму более 37 млн рублей. Обвиняемый совершил финансовые операции от имени подконтрольного ему ООО "СЭМ" путем приобретения транспорта и кабельно-проводниковой продукции. Покупками он также распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Курманов привел ООО "СЭМ" к финансовой несостоятельности. Зная об этом, он продал принадлежавший фирме транспорт, а полученные деньги присвоил себе.

В результате в ноябре 2013 года по заявлению кредиторов ООО "СЭМ" компанию признали банкротом.

В ходе следствия Курманов не признал свою вину. В настоящее время он находится под домашним арестом. Кроме того, арестовано его имущество на сумму 12 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Вахитовский суд Казани.

Напомним, в прошлом году Ильдар Курманов вошел в рейтинг детей знаменитостей, которые имеют проблемы с законом, составленный журналом "Сноб". Компанию ему составили сын легендарного бразильского футболиста Пеле, сын Майкла Дугласа, сын Алена Делона, а также сын Роберта Дауни-младшего.