Почему казанцы вынуждены покупать гречку по 70 рублей за килограмм и кусочек семги за 650 рублей

В Казани снова скачут цены на продукты питания. На этот раз причиной изменений цен стал нестабильный курс валют. Это уже не первый скачок цен и «продуктовая паника». Этим летом цены росли из-за «продуктовых санкций». Что же изменилось за три месяца в магазинах Казани?

Так, перец, который ранее привозили в сети и магазины из Голландии, теперь привозят из Турции, Израиля, а зеленый перец — из России. По сравнению с августом цены изменились почти на 30 рублей - со 130 рублей до 158 за килограмм.

Красная рыба, конечно, не пропала с прилавков магазинов, как ожидали многие, но стоит теперь намного больше, чем хотелось бы покупателям. Тем более, кроме дефицитной рыбы подорожали и другие морепродукты. Килограмм тунца теперь стоит 1340 рублей, семга от 400 рублей, стейк из семги стоит 645 рублей.

Польские яблоки теперь на казанских прилавках не увидишь, зато их место прочно заняли яблоки из Сербии. Сильного скачка цен на фрукты пока не наблюдается, но специалисты уже готовят россиян к подорожанию. Цены пока держатся на уровне 50-70 рублей за килограмм.

Но на этом изменения цен на продукты не ограничиваются. Так, растущий показатель цен с начала ноября колеблется с 0,2 до 0,3 процента. Так, за неделю особенно заметно подскочили цены на помидоры, капусту.

Цена на гречку оправдала ожидание специалистов, ее стоимость теперь составляет почти 70 рублей за килограмм.

В казанских супермаркетах гречку теперь найти не так просто. В одном магазине прилавки с этой крупой абсолютно опустели, но в центре павильона стояла большая коробка с этой кашей, которую просто не успевают выкладывать на прилавки работники магазинов. Люди приходят и покупают сразу по 5 упаковок, а то и больше.

Что еще подражает в ближайшее время?

Помимо подорожания продовольствия казанцев в скором времени ожидает подорожание на алкоголь. Это вызвано тем, что при производстве используют импортное сырье и упаковку. Производитель в любом случае почувствует колебание цен, что и повлечет за собой рост розничных цен.

Также ожидается подорожание электроники, строительных материалов и автомобилей. Причиной этого подорожания станет падение курса рубля к доллару и евро.