Обучение в Университете Иннополис стоит 1,2 миллиона рублей в год

Год обучения в магистратуре самого молодого вуза Казани, Университета Иннополис, обходится в 1 миллион 200 тысяч рублей. Несмотря на такую космическую цифру, уже сейчас это инновационное высшее учебное заведение осуществляет обучение 50-ти бакалавров и магистров, а в сентябре предстоящего 2015 года проведет набор первокурсников со всей России.Сколько именно абитуриентов смогут поступить на первый курс в будущем году, станет ясно до конца декабря. Но известно, что строящийся кампус позволит набирать до 300 человек в год.

- Я за такое образование, которое накладывает обязательства, - пояснил в эксклюзивном интервью корреспонденту сайта ProKazan.ru директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев. – Во многом, это образование за которое нужно платить и которое нужно после обучения отрабатывать в конкретной компании. Поэтому оно должно быть хотя бы частично платным. В то же время выпускник должен четко представлять себе, куда он пойдет работать после. Это сильно повышает его мотивацию хорошо учиться. С другой стороны, студент не должен платить личные деньги – это не позволит нам привлечь настоящие таланты. Например, наш год магистерской программы стоит 1 миллион 200 тысяч рублей, но при этом ведь существуют образовательные кредиты с господдержкой, или компания может взять на себя часть оплаты обучения талантливого студента с тем, чтобы потом он стал ее сотрудником.

При этом,по словам Дмитрия Кондратьева, за год в магистратуре Университета Иннополис студент может повысить свой профессионализм настолько, как если бы он проработал от 3 до 5 лет в высокотехнологичной компании. К тому же, после окончания интенсивного и современного курса, человек может легко претендовать на зарплату на 30-40 тысяч больше, чем до обучения.

- Средняя зарплата абитуриента нашей магистерской программы 50 тысяч рублей, а выпускникам нашей программы гарантирован доход не ниже 90-100 тысяч при трудоустройстве в Иннополисе, - сказал Дмитрий Кондратьев. – Низкая процентная ставка образовательного кредита с господдержкой и отсрочка на период обучения позволяют получить самое современное и качественное образование и при этом выплачивать этот кредит примерно тысяч по 10 в месяц.