Глава "Метроэлектротранса" о ЧП в московском метро: "В Казани такого не будет. В нашем случае это нереально"

Сегодня утром, 15 июля, в московском метро на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона сошли с рельсов. Число погибших достигло 19 человек.

Как рассказал сегодня на встрече с журналистами глава "Метроэлектротранса" Асфан Галявов, в казанском метрополитене такой ситуации, как в Москве, быть не может. По его словам, в метро собраны все новые достижения.

- Казанское метро молодое - ему всего 10 лет. Все знают, что техника непредсказуема, но в нашем случае это нереально, - прокомментировал он.

Также он сообщил, что в официальную версию случившегося он не верит.

- Я не верю в честность этой ситуации. Может быть ошибся машинист, перепутал стороны. Я не могу сказать, что ошибка в системе. На то она и система!

Тем не менее сегодня ночью в казанском метрополитене запланирован технический осмотр рельсов и проверка работы системы безопасности и других автоматизированных систем.

- Это делается для того, чтобы еще раз убедиться, что у нас все в порядке. Все работы будут проводиться после 12 часов ночи и до 5 утра. Завтра метро начнет свою работу в штатном режиме, - прокомментировал он.