Преподаватель КФУ предложил ректору вуза отказаться от перелетов бизнес-классом

Доцент кафедры социологии Казанского федерального университета Искэндэр Ясавеев написал ректору КФУ Ильшату Гафурову открытое письмо, в котором предложил руководителю вуза при перелетах пользоваться эконом-классом.

- 28 мая этого года Вы возвращались из Москвы (Внуково) в Казань рейсом одной из авиакомпаний в салоне бизнес-класса, - говорится в тексте письма. - Цена на авиабилет при перелете бизнес-классом, как правило, более чем в три раза превышает цену на авиабилет экономического класса (в данном случае от 16 до 21 тысячи рублей).

По словам Ясавеева, ежегодные расходы федерального бюджета на перелеты Гафурова бизнес-классом значительно превышают сумму в миллион рублей.

Доцент кафедры социологии КФУ отправил министру образования и науки России Дмитрию Ливанову предложение разработать и принять правила, в соответствии с которыми руководителям государственных высших учебных заведений при их поездках в командировки будут оплачиваться авиабилеты только экономического класса.

В связи с этим Ясавеев предложил ректору КФУ не дожидаться решений правительства России и отказаться от перелетов в салоне бизнес-класса, а сэкономленные ресурсы направить на финансирование поездок на научные конференции и стажировки аспирантов и преподавателей.