Татарстан признали регионом с высокой межнациональной напряженностью

Татарстан попал в список регионов России с "очень высокой межнациональной напряженностью". Об этом говорят данные исследования уровня межэтнической напряженности, которое проводили сотрудники Центра изучения национальных конфликтов.

Вместе с Татарстаном в список самых неблагополучных в этом отношении регионов России попали Ставрополье, Дагестан, Москва и Санкт-Петербург.

- Регион характеризуется очень высокой степенью межэтнической напряженности. Зафиксировано значительное количество конфликтов на почве межнациональной розни, в том числе массовых, в том числе с применением насилия, - говорится в тексте исследования. - Общий прогноз – тенденция неблагоприятная.

По словам сотрудников ЦИНКа, Казань является третьим по количеству мигрантов городом в ПФО, однако "внешняя миграция не входит в число наиболее значимых факторов межнациональной напряженности в городе".

Среди конфликтных ситуаций в регионе сотрудники Центра выделяют две большие группы:

1) онлайн-преступления, связанные с распространением в социальных сетях материалов, разжигающих межнациональную рознь;

2) конфликтные действия, вызванные противоречиями между титульным этносом и остальным населением республики, особенно в языковом вопросе.

Среди наиболее значимых проявлений напряженности последнего времени сотрудники Центра назвали националистические речевки фанатов во время матча Россия - Люксембург, участие представителей запрещенного движения "Хизб-ут-Тахрир" в "Дне памяти и скорби татарского народа", "Русский марш", поджоги храмов и т. д.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в казанском метро произошла драка на национальной почве. По словам очевидцев, двое молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, напали на студента-сирийца. Драку удалось разнять присутствующим на станции метро людям. Охранник вызвал наряд полиции.