Дмитрий Медведев об Универсиаде в Казани: "Там действительно было классно"

За неделю до начала Олимпиады в Сочи в Кремле и правительстве вспомнили, что как-то позабыли о победителях универсиады в Казани, которая прошла летом. В пятницу Дмитрий Медведев вручил им Почетные грамоты президента.

- Приятно возвращаться к приятным событиям. Несмотря на то, что на улице 25-градусный мороз, мы вспоминаем летнюю Универсиаду. У нас так принято, чтобы пауза была как следует, чтобы подготовиться. Это даже не упрек в адрес тех, кто документы готовит, - заметил Медведев, начиная церемонию.

Российская команда завоевала на Универсиаде почти 300 медалей, из которых более половины — золотые.

- Результат - очень хороший, для всех из вас это был не только спортивный праздник, но и испытания на прочность всей студенческой сборной, - сказал премьер.

Почетные грамоты президента получили 35 спортсменов, представляющих различные вузы страны — от Москвы до Дальнего Востока. Медведев, который приезжал на закрытие Универсиады, заметил, что в Казани "действительно было классно".

- Единственно, что было плохо в Казани, - кормили на убой, - пошутил премьер. - Но мы с министром спорта не сильно пострадали, потому что я там был всего один день, но даже этого хватило прочувствовать всю меру татарского гостеприимства. А остальное было все классно!

Медведев рассказал, что развитие спорта высоких достижений в ближайшие годы будет поддерживаться не только за счет государственных источников финансирования, но и по линии специального Фонда поддержки олимпийцев России.

- Кроме того, есть еще и государственные деньги, они никуда не делись, несмотря на довольно сложное финансовое положение. Виталий Мутко (министр спорта, - Ред.) бдит над этими деньгами, не дает их никому забрать, молодец, борется, чтобы спорт сохранял свое финансирование! - рассказал студентам премьер.

Премьер поручил разработать программы поддержки спортсменов, претендующих на успешные выступления на летних Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и зимней Олимпиаде 2018 года в корейском Пхенчхане. При этом мероприятия по поддержке будут касаться не только спортсменов, но также тренеров и других специалистов спортивных команд.

Медведев также предложил наградить лучших волонтеров, работающих на спортивных мероприятиях.

Источник: "Комсомольская правда"

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что в Ульяновске "гастарбайтеры" из Татарстана по ночам снимали колеса с автомобилей