Подозреваемый в поджоге церквей заявил о пытках со стороны полицейских

Защитник подозреваемого Радик Галимов начал работу над делом 7 декабря. На следующий день адвокат встретился со своим подзащитным в изоляторе временного содержания УМВД Нижнекамска. Зарипов рассказал, что 7 числа решением суда его взяли под стражу. В этот же день его начали выводить из ИВС и жестоко пытать. Об этом сообщает портал "Казаньпресс"

Полицейские были в масках. Галимов пишет, что Зарипову надели шапку, надвинув её на глаза. Насилие длилось 8-10 часов с некоторыми перерывами. Задержанного заставляли сознаться "в изготовлении какой-то ракеты или гранаты, в поджоге церкви, требовали назвать сообщников и т. п."

"Скорую" для Зарипова вызвали 8 декабря по просьбе адвоката. После осмотра врач заявил, что кроме многочисленных гематом на теле подозреваемого есть "признаки перелома остистой кости 11-го позвонка (в нижней части грудного отдела позвоночника) с вероятным ущемлением межпозвоночного диска и нарушением кровообращения спинного мозга в результате повреждения оболочек нервов".

Адвокат просит провести судебно-медицинскую экспертизу своего подзащитного. Зарипов настаивает на обследовании в присутствии Галимова. Также защитник просит Следком рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских.

Напомним, 12 декабря МВД РТ сообщило, что правоохранители задержали нескольких жителей Чистополя по подозрению в поджоге церквей. Официально их имена не раскрываются. Исламистские сайты сообщают, что полиция задержала Марата Сабирова, Раиса Шайдуллина и Айрата Ситдикова. Их также содержат в ИВС Нижнекамска.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что виновных в задержке рейса Стамбул – Казань накажет транспортная прокуратура

Как думаете, что это? Попытка затянуть процесс?