Аэропорт Казань подал в суд на компанию "Татарстан" из-за долга в 266 миллионов

Международный аэропорт Казань (МАК) подал в Арбитражный суд Татарстана иск на своего базового перевозчика - авиакомпанию "Татарстан" из-за задолженности в размере 266 миллионов рублей. Об иске сообщает "Бизнес Online". Стоит отметить, что столь огромный долг образовался за три года.

Помимо суммы самой задолженности аэропорт требует от своего перевозчика неустойки в размере 0,03 процента за каждый день просрочки, то есть по 45 миллионов в день.

Сам договор между сторонами был заключен еще в 2002 году, каждый год он продлевался. В договор входят предоставление спецтехники, слив и забор воды, обработка противообледенительной жидкостью, регистрация пассажиров, взлет-посадка, метеообеспечение и так далее (в иске речь идет только об обслуживании воздушных судов). Иначе говоря, все те мероприятия, которые необходимо произвести для того, чтобы самолет имел право на вылет.

С сентября 2010 года по 31 июля 2013-го аэропорт оказал АКТ услуг на сумму 372,46 миллионов рублей. Авиакомпания же заплатила лишь 95,56 миллиона. Стоит отметить, что помимо казанского аэропорта "Татарстан" должен многим аэропортам за пределами республики.

Судья Арбитражного суда Ильгиз Хасаншин назначил к рассмотрению по существу на 21 ноября.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане за постоянные задержки рейсов оштрафовали две самые крупные авиакомпании - компании "Ак Барс Аэро" и "Татарстан" были оштрафованы на 20 тысяч рублей. В случае с "Ак Барс Аэро" причинами задержок стали позднее прибытие воздушных судов в аэропорт Курумоч из других аэропортов и отсутствие у авиакомпании резервных судов для выполнения авиарейсов из Самары согласно расписанию. Причины задержки у авиакомпании "Татарстан" – позднее прибытие судов, планируемых для выполнения авиарейсов согласно расписанию, неисправность судов и отсутствие у авиакомпании резервных бортов.