Бывший центр националистов из "Азатлык" продали на торгах почти за 14 миллионов

В Казани бывший центр националистов из союза "Азатлык" - здание казанской гимназии по ул.К.Маркса - было продано на торгах за 13 миллионов 948 тысяч 800 рублей. Об этом сообщает официальный портал мэрии KZN.ru. Стоит отметить, что стартовая цена здания на аукционе составляла 11 миллионов 624 тысячи рублей.

Новым собственником объекта стал индивидуальный предприниматель Ильдус Гимадов. Закрытые торги состоялись в пятницу, его результаты были опубликованы только сегодня, 24 сентября.

Само здание представляет собой одно из старейших гражданских сооружений Казани. Согласно одной из версий, это остатки комплекса казанской гимназии, основанной в 1758 году. Здание было выстроено после того, как в 1774 году в ходе боев с Емельяном Пугачевым в Казани все постройки гимназии сгорели.

В последние годы в здании находились Всетатарский общественный центр и Союз татарской молодежи "Азатлык".

- За все время пользования зданием общественные организации не платили не только арендную плату, но и коммунальные платежи. Все эти годы содержание здания и оплата коммунальных услуг осуществлялась за счет средств городского бюджета, - отметили в Комитете земельных и имущественных отношений Исполкома Казани.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в центре Казани активисты из союза "Азатлык" прекратили голодовку. Они требовали вернуть им здание, в котором находился их центр.