Следственный комитет РТ: Ташбаеву действительно давали таблетки

Накануне, 20 мая, на прозвучавшее в ходе судебного заседание заявление Фарруха Ташбаева последовал ответ Следственного комитета РТ, сообщает издание Intertat.ru. Напомним, что подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной уроженец Узбекистана Ташбаев заявил о том, что в ходе расследования преступления его неоднократно пытали и "пичкали" таблетками.

На эти обвинения ответил заместитель начальника следственного отдела СУ СКР по РТ по Набережным Челнам Олега Ульянченко, который заявил, что подобные заявления абсолютно беспочвенны.

- После задержания Ташбаев несколько раз демонстративно ударился головой, чтобы потом обвинить в побоях сотрудников полиции. Оперативники тут же вызвали "скорую". Если Фарруха Ташбаева пытали, почему он не заявил об этом в суде, когда ему избиралась мера пресечения? Сейчас обвиняемый уверяет, что тело убитой девочки нашли полицейские, закопали в снегу, а затем заставили задержанного выдать его следствию в присутствии понятых. Если Ташбаев невиновен и всего лишь подвозил Галицыну на своей машине, почему он сам не пришел в полицию, чтобы помочь расследованию преступления? Вместо этого он содрал тонировку со своей "Нивы" и снял запасное колесо, - заявил Ульянченко.

Также сотрудник Следственного Комитета признал, что Ташбаеву действительно в Чистопольском СИЗО давали таблетки, но только успокоительного характера, чтобы Ташбаев не покончил с собой. Именно поэтому подозреваемого и не проверяли на полиграфе - такие таблетки замедляют психическую реакцию, что искажает показания прибора.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в ходе первых судебных слушаний подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве восьмелетней девочки Фаррух Ташбаев сделал ряд заявлений относительно хода расследования преступления. Он заявил, что его пытали и заставляли принимать таблетки.