Казанцы рискуют впасть в кому и умереть после укуса комара

В Казани недавно вновь зафиксировали случай заражения человека опасным паразитом после укуса комара. Однако к врачам-паразитологам все чаще обращаются туристы, которые подхватывают экзотические болезни, путешествуя по всему миру.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с врачом-паразитологом и выяснил, какие "болячки" казанцы подхватывают чаще всего.

Увидеть Индию и заболеть

Путешествие в Индию для некоторых казанцев уже перестало быть экзотикой. А сами туристы перестали быть экзотикой для врачей-паразитологов, которые раз за разом ставят им диагноз — брюшной тиф.

Основной источник заражения — пресная вода, которую в условиях жаркого климата казанцы поглощают в неограниченных количествах. Бактерии брюшного тифа в воде живут до месяца, на овощах и фруктах — до 10 дней.

Выпить паразита из бутылки с водой

Кишечный амебиаз горожане чаще всего привозят из Египта, хотя и в других странах с теплым климатом они от паразита не застрахованы. Как правило, заражение происходит на пляжах. Паразит может вывать серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта.

В зоне риска прежде всего подростки и женщины, которые недавно рожали или еще только готовятся стать мамами. Чтобы избежать заселения в свой организм опасного гостя врачи-паразитологи рекомендуют пить только бутилированную воду и ни в коем случае не класть в нее кубики льда, сделанные из непонятно какой жидкости.

Вырастить под кожей червя длиной в полтора метра

- В прошлом году ездил в Египет и там меня что-то непонятное укусило, - рассказал порталу ProKazan.ru Ильнур Сабиров. - Потом полгода по врачам ходил, так как никто долгое время не мог поставить диагноз - на коже образовались бугорки, зуд.

Как оказалось казанец подхватил подкожного глиста. Его можно подцепить не только при укусе, но и вместе с жидкостью. Насекомые, переносящие личинки паразита настолько крохотные , что человек рискует проглотить их с пресной водой, не заметив угрозы.

А вот последствия шокируют людей даже с крепкими нервами — в длину подкожный червь может достигать полутора метров. Когда настанет пора откладывать личинки, самка может вылезти из под кожи на поверхность. Совсем как к фильме "Чужой"...

Впасть в кому после укуса комара

Одним из самых опасных заболеваний, которое казанцы привозят с собой из жарких стран, является тропическая малярия. Она встречается практически во всех тропических странах, но чаще всего в Африке.
Заражение происходит в результате укуса комара, а первые симптомы могут появиться лишь через неделю, а то и месяц.

- Тропическая малярия очень коварна, так как маскируется под обычные простудные заболевания, например, под ОРЗ, - рассказала порталу ProKazan.ru врач-паразитолог Файруза Гилмуллина. - При осложнениях пациент может впасть в кому, которая чревата смертельным исходом.

Подхватить "экзотику" во время секса

К слову, подхватить страшное и опасное заболевание можно не только от укуса насекомого, но и от более приятных вещей. Например, во время занятия сексом с представительницами местного населения. И речь идет не только о венерических заболеваниях, но и тех, что передаются от человека к человеку. Наш ослабленный имунитет не всегда способен противостоять вирусам, с которыми "дружат" аборигенки.

"Сюрпризы" подстерегают казанцев на Таиланде, Филиппинах, в Индонезии и других экзотических странах.

По данным министерства здравоохранения Кубы, в восточных провинциях страны зафиксирована вспышка холеры. Уже известно о 53 случаях заболевания, три из которых закончились летальным исходом.