На вывоз мусора из Александровского Пассажа ушло 1,5 года (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Казани появится новый пятизвездочный отель. Он разместится в одном из красивейших зданий города — Александровском Пассаже.

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в компании представителя компании-инвестора Игоря Шопотова прогулялся по одному из самых красивых зданий города.

- Здание Пассажа потрясающе красиво - поражают и лепка, и архитектурные решения, - говорит Шопотов. - Но главная ценность здания - в его удачном расположении. А из его окон открывается прекрасный вид на Центр города.

По словам инвестора, то что уже сделано - не видно глазу. Только на вывоз мусора, который за долгие годы скопился в здании Пассажа в огромном количестве, ушло 1,5 года.

- Сейчас у нас есть 6 концепций реставрации, но пока мы не остановились ни на одной из них, - продолжает Шопотов. - Плюс в том, что здание сохранилось практически в первозданном виде. С другой стороны, 5-звездочная гостиница должна быть хорошо оснащена. Очень важна логистика - вертикальные связи и проходы между этажами, которых нет. В поиске сочетания этих, казалось бы, несовместимых вещей и заключается наш выбор.

Сроки окончания работ пока неизвестны, так как, по словам Шопотова, к реставрации исторических зданий нельзя подходить в спешке.

- За время наблюдения никаких новых трещин в здании не было выявлено. Не дает оно и усадку. Но, тем не менее, мы проведем тщательное исследование его состояния.

По словам Шопотова, многое из внутреннего оформления здания оказалось утраченным. Инвестор призвал жителей Казани помочь с реставрацией.

- Обращаюсь к казанцам с просьбой помочь в деле восстановления этого памятника архитектуры. Нам крайне важно все - детали отделки, старинные фотографии, свидетельства очевидцев. Мы хотим воссоздать внутренний облик в первозданном виде, и, надеюсь, с помощью горожан мы это сможем сделать.

Историческая справка

Здание Пассажа было построено в 1886 году на средства казанского купца и мецената М. С. Александрова и стало одним из первых подобных зданий в России. Оно знаменито тем, что именно здесь появился первый в городе лифт, на который сбегались смотреть толпы народа.

До революции на первом этаже располагались магазины, а выше - учреждения и даже квартиры. Таким образом, изначально Александровский Пассаж сочетал в себе функции современных торгового и бизнес-центра, частично являясь при этом жилым домом.

В советское время там находились кафе и кинотеатр, пока в 1977 году не произошло обрушение части здания со стороны Черного озера.