Казанцы приходят в музей соцбыта ради милой улыбки Гагарина (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В казанском музее социального быта открылась выставка, посвященная покорителю космоса Юрию Гагарину. Над названием выставки долго ломать голову не пришлось - "Спасибо за космос, Юра!"

- В СССР было всего два события, которое объединило людей и позволило им ощутить небывалую гордость за свою страну - это победа в Великой Отечественной войне и полет Гагарина в космос, - объяснил свой выбор директор музея Рустем Валиахметов.

Выставка продлится до 15 апреля.

Первый полет человека в космос дал вдохновение многим поэтам и музыкантам, которые написали песни, в одночасье ставшие шлягерами. Виниловые пластинки в то время были в дефиците, поэтому большинство меломанов получали аудиозаписи с журналом "Кругозор" на гибких пластинках.

Ракета стала основным элементом в сувенирной и канцелярской продукции.

Например, вот в этой декоративной подставке, которая украшала письменные столы многих казанцев в те годы.

Или в этом "космическом" будильнике, который будил на работу советских работяг.

Посетители выставки с интересом изучали книги, посвященные Юрию Гагарину. С обложки каждой из них смотрело доброе лицо космонавта.

- А он очень даже ничего, - коктничали между собой девушки. - Улыбка очень обаятельная.

Человечество делало свои первые шаги в космосе, осваивая ракеты, а малыши осваивали не менее сложный транспорт - трехколесный велосипед "Космос".

Ближе к вечеру посетителей на выставке заметно прибавилось. Некоторые из них с удивлением узнавали, что первый полет человека в космос состоялся аж в 1961 году и выполнил его советский космонавт.

Любой желающий может оставить свой отзыв в "Книге почетных гостей". Главное - найти свободное место на страницах.