Мэрия Казани начала принимать варианты названий для станций метро

Стартовал конкурс на названия для трех новых станций, организованный мэрией города. Казанцам предстоит придумать названия станциям, которые пока носят рабочие названия "Московская", "Авиастроительная" и "Декабристов". Заявки принимаются до 15 апреля, после чего в течении месяца определят победителей.

Казанцы активно учавствуют в конкурсе и уже предложили свои варианты. Так, к примеру, "Авиастроительную" предложили назвать "Соцгород". Этот вариант пока лидирует среди заявок. "Соцгород - это историческое название, поэтому не хотелось бы его терять" - объясняют свой выбор горожане. Встречаются и необычные предложения - один из казанцев предложил назвать ее "Авиамоторная", по аналогии со станцией московского метрополитена.

А вот станцию "Декабристов", которая расположится у Московского рынка, казаны предлагают назвать именно "Московской" или "Московский рынок". "Иначе возникнет путаница!" - резонно замечают они. Из необычных вариантов: "Тюбетейка", "Счастливая" (чтобы люди улыбались), "Кизическая слобода".

Станцию "Московская" предлагают переименовать в "Северный вокзал" или "Северная". "Надо дать название станции по наиболее значимому наземному объекту - вокзалу, - пишут казанцы. - Если его, конечно, "доведут до ума".

Конкурс только стартовал, поэтому перевес голосов может измениться. Свои варианты новых станций вы можете оставить в комментариях к этому материалу или на сайте мэрии.

Тем временем, некоторые пользователи портала ProKazan.ru недоумевают, почему вообще возник подобный конкурс:

- Помнится, что хотели будущие станции называть соответственно историческим названиям этих мест в прошлом, - пишет zigotar. - По аналогии с суконной и козьей слободой. В чем проблема? не могут вспомнить как назывались эти места в старой Казани?