В Казани появится трасса, которая пройдет по волжским островам

О планах строительства скоростной магистрали, которая свяжет центр Казани с Кировским районом и трассой М7, сегодня рассказали на пресс-конференции в "Татмедиа".

- Планируется строить трассу вдоль Кировского района, пройдет она по островам, а свое начало будет брать около Речного порта на улице Девятаева, где планируется построить развязку, - рассказала Елена Пановская, генеральный директор "Татдорпроект". - На сегодняшний день существует несколько вариантов проекта, один из которых предполагает строительство эстакад проходящих вдоль набережной. Также планируется построить несколько пешеходных мостов и тоннелей через реки или вдоль них.

Она отметила, что на трассе будет от 4 до 6 полос за счет дополнительной дамбы. Также будет построена развязка для выезда на М7, не исключена вероятность строительства развязок и для соединения трассы с Адмиралтейской слободой и Кировским районом.

Новая дорога призвана стать альтернативой Горьковскому шоссе. Пропускная способность на одну полосу составит более тысячи машин в час. Не исключено, что дорога станет платной.

Пользователи тем временем отмечают, что навряд ли это сильно изменит ситуацию, даже если этот проект воплотиться в жизнь.

Напомним, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, также в ближайшее время планируется также начать благоустройство волжских островов, а уровень воды в Казанке планируется поднять на 4 метра.