Казанский солдат-дембель рассказал об армейских буднях в современной армии

Руслан попал служить в одну из частей батальона внутренних войск МВД РФ в городе Нижнекамске. Главное отличие таких войск от других: милицейская (а сейчас - полицейская) форма одежды, патрулирование городских улиц, работа в плотной связке с полицейскими города и особые условия, которые созданы в части.

- Служить было достаточно комфортно, - рассказывает Руслан. - Никакой дедовщины у нас не было и в помине, даже таких понятий как "старички" или "старослужащие" не использовалось - лишь "старший призыв" и "младший призыв".
Основная задача во время службы заключалась в патрулировании улиц города и охрана общественного порядка.
- Ходили по 2-3 человека, иногда дежурили с сотрудниками полиции, проводили рейды. К счастью, до экстренных ситуаций никогда не доходило, пару раз приходилось разнимать пьяных гуляющих. Доводилось охранять хоккейные матчи "Нефтехимика", различные спортивные мероприятия в городе. Когда в Казань прилетал Медведев, нас отправили охранять дорогу на пути следования его кортежа из аэропорта - стояли по 8-9 часов, следя за тем, чтобы никакой автомобиль не останавливался.
Во время патруля солдатам запрещено покупать где бы то ни было какие-либо продукты, а также иметь при себе мобильный телефон (и тем более разговаривать по нему).
Стандартный набор срочника внутрених войск МВД во время патруля:
- дубинка ПР-73 ("палка резиновая" образца 1973 года)
- рация
- патрульная сумка, в которой: ИПП - индивидуальный перевязочный пакет, веревка, чтобы связывать руки правонарушителей (используется вместо наручников)
- свисток.
Помимо патрулирования солдат часто вывозили на стрельбища, где они не только стреляли по мишеням из автоматов Калашникова, снайперской винтовки Драгунова (на главной фото), но и учились бросать настоящие гранаты.
Во время стрельбищ святое дело у срочников - пофотографироваться с оружием в руках, хотя это официально строжайше запрещено. Однако затем этими фотографиями можно похвастаться на "гражданке" и, возможно, даже заиметь успех у девушек. Практически каждый из ребят обязательно фотографировался с винтовкой Драгунова, которая на стрельбищах была в особом почете.
Бумажные письма заменяет Интернет
Кормили в части по солдатским меркам чуть ли не на убой. На завтрак всегда были каши (чаще всего гречневые, ныне считающиеся у некоторых признаком "мажорства") и кофе обязательно со "сгущенкой", а также порции хлеба с маслом. В обед солдат кормили супами с макаронами, борщем, щи. Примечательно, что самого мяса особо в супе не было, но сам суп был на мясном бульоне. На второе давали макароны или картошку обязательно с мясной подливкой и гуляшем. На третье всегда давали только сок или компот. На ужин чаще всего был отварной картофель или пюре, изредка - макароны, но неизменным блюдом оставалась жареная рыба, которую подавали на протяжении всего срока службы.
Что касается связи с родственниками, то сейчас в целом по всей армии наступает эпоха мобильной связи и Интернета и стандартные бумажные письма отходят на второй план. В части, где служил Руслан, были компьютеры, откуда можно было послать весточку домой, а ближе к концу службы многие покупали телефоны с возможностью выхода в Сеть.
Без дедовщины, но с "косяками"
- Дедовщины у нас не было и в помине, какое-либо наказание от "старших" можно было вполне заслуженно получить за "косяк": например, за плохие результаты на стрельбищах. Но до этого доходило крайне редко.
По словам Руслана, в части особо ценятся те, которые имеют какие-либо навыки или таланты. Например, были те, кто играл на гитаре, один парень был почти профессиональным битбоксером (создающим музыку при помощи рта). А один даже умел отлично танцевать стритдэнс и его часто просили станцевать. На особом счету те, кто хорошо разбирается в компьютерах (для многих старших офицеров, всю жизнь пользовавшихся старыми средствами штабной работы - пишущими машинками и ручками - компьютеры до сих пор настоящие"дремучие леса"), а также художники. Если "компьютерщики" получают "тепленькие" места в штабе части (кстати, они не пользуются особым уважением среди остальных срочников, которые днем и ночью в любую погоду патрулируют улицы), то они даже могут поиграть в компьютерные игры. Художники чаще всего занимаются оформлениями стенгазет, боевых листков, стендов и дембельскими альбомами.
В части, где служил парень, были ребята со многих других городов России: Курска, Тамбова, Кирова, Иваново, Владимир, Ярославля. Служили и срочники с республик Северного Кавказа, но с ними, вопреки всем ожиданиями, сложились достаточно хорошие отношения
Примечательно, что сейчас, как и много лет назад, в каждой части российской армии обязательным для просмотра является программа "Время". Часть, где служил Руслан, не была исключением. Также телевизор здесь можно было вполне легально посмотреть во время свободного времени, которое занимало около часа каждый день. Однако многие за время службы пристрастились к книгам, которых в местной библиотеке было немало.
Армейская иерархия
В каждой части среди срочников была своеобразная иерархия, в которую попадал каждый из солдат.
- Каптерщик — помощник старшины батальона, распоряжается военным имуществом, раздает вещи, занимается имуществом батальона, чтобы оно было в хорошем состоянии. Если быть с ним в хороших отношениях, то может дать хорошую форму, по размеру (хотя зачастую солдатам внутренних войск МВД выдают форму на несколько размеров больше, в которых они "тонут").
- Водитель комбата — тоже назначается из срочников. Развозит командира батальона, освобожден от патруля по улицам, однако может заступать в наряды по столовой, а также ездит на стрельбища вместе с остальными.
- Штабные — те, кто в работает штабе. Чаще всего все время службы они просиживают за компьютерами, готовят разнообразные документы. Среди солдат их в полушутку называют "штабными крысами"
- Повара - также назначаются из срочников. Качество и разнообразие блюд у каждого призыва находится в прямой зависимости от того, какой повар пришел с ними служить. Для того, чтобы стать поваром, у него должно быть хоть какое-нибудь поварское образование.
К слову, вес одного лишь бронежилета, который обязательно одевается на стрельбищах - 16 килограмм