В 9 из 10 казанских автобусах террористы могут заложить бомбы

Об этом сообщил вчера заместитель начальника управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ Динар Хамитов на итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана в Казани.

По его словам, об остроте опасности терактов на транспорте наглядно свидетельствует подрыв "Невского экспресса", взрывы в московском метро и так далее.

Как сообщает ИА "Татар-информ", он признал, что Татарстан также является объектом устремлений представителей ряда террористических организаций. По его словам, ими периодически предпринимаются попытки совершения преступлений террористического характера, которые удалось предотвратить. Только в 2010-2012 гг. на стадии формирования своевременно вскрыта и пресечена деятельность 5 организованных преступных экстремистских групп, которые вынашивали замыслы организации серии терактов на территории Татарстана.

Говоря о проблемах, Хамитов посетовал на то, что до сих пор не оборудован детектором взрывных веществ ни один из железнодорожных вокзалов Татарстана. По его словам, характерным практически для всех аэропортов, железнодорожных и авиавокзалов республики является эксплуатация технически устаревших систем видеоконтроля, отсутствие режимов ночного видения и управления камерами, что не позволяет своевременно выявлять угрозы.

Эта проблема наглядно проявилась в ходе масштабных федеральных антитеррористических учений в ноябре прошлого года под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Динар Хамитов констатировал, что уровень антитеррористической защищенности на автовокзалах республики существенно ниже, чем на других видах транспорта. Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос финансирования антитеррористических мероприятий на казанских автовокзалах "Южный", "Столичный".

Динар Хамитов также заявил, что проведенные в 2011 году управлением учения-проверки показали, что 90 процентов попыток завершались проникновением и закладкой учебных взрывных устройств в зонах транспортной безопасности. Но даже при своевременном обнаружении дальнейшие события сопровождались неграмотными действиями сотрудников транспортной безопасности и персонала предприятий.

- Если быть объективным, то и 10 выявленных процентов попыток совершения условных терактов стали возможным благодаря тому, что учебные террористы явно демонстрировали свои намерения, - подчеркнул Динар Хамитов.

По мнению ФСБ-шника, казанский метрополитен является самым оснащенным техническими средствами антитеррора объектом транспорта в РТ, но и они не эксплуатируются из-за отсутствия квалифицированных специалистов.

- Вчера вечером мы специально сделали контрольный эксперимент: наш сотрудник, серьезно начиненный железом, спокойно прошел через рамку. Был длительный прозвон, но никакой реакции, - сообщил он.

В итоге, по мнению сотрудников ФСБ, вероятные террористы могли бы совершить теракт практически, где угодно.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Казани проводились масштабные антитеррористические учения, из-за которых многие казанцы испытали определенные неудобства. Также в прошлом месяце в Казани был ликвидирован особо опасный террорист.

Казанцы по-разному относились к антитеррористическим учениям. Пользователь портала ProKazan.ru, под ником Серж Кон поддержал учения: "Учения эти нас сделают более дисциплинированными и терпимыми друг к другу. Я за учения!" Пользователь портала ProKazan.ru, под ником Девочка Приличная критиковала учения, за "нанесенный ущерб": "Сколько за эти несколько дней было сорвано переговоров, не заключено разных договоров и просто сорвано рабочих планов? вы хоть посчитайте отрицательный экономический эффект от своих игрулек!" Пользователь портала ProKazan.ru, под ником IR1, не считает, что правоохранительные органы смогут предотвратить возможные теракты: "Уеду на самом деле на время универсиады куда-нибудь отдохнуть, а то спортсмены уже съезжаться начали".