Туристы в Казани фотографируются возле "пизанской" башни и с "Бэтменом"

Что: "Казанский Бэтмен"

Где находится: ул. Пушкина, 86
Экскурсоводы морщат нос, когда туристы называют скульптуру "Харият" - Бэтмен. На самом деле монумент изображает обернутую в паранджу женщину, тянущую руки к солнцу.

Установленный в 1996 году постамент долгое время считался самой высокотехнологичной скульптурой в Поволжье, ведь на высоте почти 30 метров многотонная бронзовая фигура подсвечивается и вращается, совершая один поворот за 40 минут. Между собой красный пьедестал, на котором красуется "Харият", местная молодежь прозвала "крематорий".

Летом около него экстремалы любят погонять на велосипедах и роликовых коньках.

По мнению казанских историков, монумент "Харият" - "Свобода" символизирует птицу счастья, которая, по легенде, приземлившись в Казани, делает горожан счастливыми.

Что: "Бегемот - мышелов"

Где находится: ул. Мусы Джалиля, 12.
Разлегшийся около гостиницы "Казань" этот кот чаще остальных известных котов сравнивается с Бегемотом из "Мастера и Маргариты". На самом же деле алюминиевый монумент, инвестором которого стала "Служба доставки пенсий" – обычный мышелов.

У его ног выгравирована старинная шутка про кота: "Кот казанский, разум сибирский. Славно жил, славно ел, сладко б…л".

Но вместо последнего слова скульптор Игорь Башмаков решил изобразить горшок. Казанская порода кошек, заказанная императрицей Елизаветой в 1745 году для ловли мышей в Петербурге, давно выродилась, и никто не знает, как выглядел казанский кот на самом деле.

Но его сородичи до сих пор "работают" в "Эрмитаже", а в конце XIX века 45 особей были вывезены для ловли мышей в Лувр, где до сих пор ежегодно отмечают день рождения кота казанского.

Что: "Казанский дракон"

Где находится: ст. метро "Кремлевская"
Разинутые пасти крылатых змеев в Казани можно встретить повсюду. С давних времен столица Татарстана считалась "Змеиным царством".

На герб, утвержденный при Екатерине II в 1781 году, Зилант попал из легенды. Чтобы изгнать всех змей, на место, где стоит Казань, позвали колдуна. Змеиному царю удалось спастись на "Змеиной горе" - "Джиланте".

С места, где расположился Зилантов монастырь, крылатый змей наводил ужас на поселение булгар, пока его не победил богатырь, правда, погибнув сам.

По словам историков, гигантская шкура змеиного царя хранилась в Зилантовом монастыре до конца XIX века, подтверждения сейчас можно увидеть на фресках внутри храма.

Что: "Божество плодородия"

Где находится: ул. Татарстан, 2
Объемная цветочная фигура у озера Кабан летом украшена яркими цветами, зимой сияет радугой электрогирлянд. Для жителей Татарстана этот зверь не только символ республики, но и талисман хоккейной команды, коммерческого банка, авиакомпании, пивзавода и даже атомной подводной лодки.

Крылатого барса на гербе решил изобразить Риф Фахрутдинов – член Союза художников России и Татарстана. В древности у Волжских Булгар этот хищник был божеством плодородия, покровителем детей, сейчас он покровительствует народу республики.

Круглый щит Барса символизирует экономическую и силовую защищенность граждан, а цветок астры означает вечный источник жизни и долголетие.

Приподнятая правая лапа – традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти и начало движения. Положение хвоста говорит о хорошем настроении и дружелюбии.

Что: Казанская Пизанская башня

Где находится: казанский Кремль
На территории всей страны это единственная башня, которую можно сравнить с Пизанской.

Отклонившись от оси на два метра, зеленый купол Сююмбике в любую минуту может оказаться на земле.

Форму купола башни переняли в женские головные уборы почти все тюркские народы.

По легенде, построенная за семь дней башня стала последним пристанищем красавицы-царицы, не пожелавшей стать наложницей русского царя.

На самом же деле Сююмбике не один раз меняла свой государственный статус, и в итоге была насильственно выдана замуж за одного из дружественных Ивану Грозному ханов.

Но казанцы больше верят в лирический вариант легенды, так же как и в то, что если загадать желание и дотронуться до красных стен, оно исполнится за семь дней.

Кстати, все туристы в Казани это проделывают.

Что: здание "Тюбетейка"

Где находится: ул. Шамиля Усманова, 1
Такую же мозаику с редким татарским орнаментом можно увидеть на здании театра им. Г.Камала.

Несмотря на торжественный внешний вид помещения, звание городской достопримечательности оно не носит.

Это здание рынка, в котором можно отремонтировать часы, обувь или постричься.

Форму, напоминающую головной убор, можно встретить во многих российских городах. Казанская тюбетейка уникальна тем, что имеет точные пропорции головного убора, а вернее, является его увеличенной копией.

Не говоря уже о том, что мозаика на фасаде состоит из популярного татарского растительного орнамента – тюльпана, олицетворяющего пробуждение весенней природы и возрождение Татарстана.

Тюльпан - самый древний символ в истории Казани.