"Татнефть" пустит деньги на ветер

Специалисты компании намереваются использовать энергию ветра с целью обеспечения электроэнергией удаленных объектов, строительство сетей до которых представляется экономически невыгодным.

Учитывая неоправданные затраты на строительство электросетей во многих регионах, энергия ветра станет отличным решением существующей проблемы и позволит значительно сократить средства. Поэтому в настоящее время возможность использования ветроэнергетики является вопросом номер один для руководства "Татнефти". Как сообщает "Tiger-News", уже в скором времени компания намерена провести ветромониторинг на всей территории, охваченной ее деятельностью.

В итоге жители отдаленных районов республики в скором времени начнут получать энергию, в буквальном смысле, прямо из воздуха. Вполне возможно, что ее стоимость будет гораздо ниже стоимости обычной электроэнергии.

Для обеспечения нормальной работы ветрогенераторов потребуется установить еще и аккумуляторы, ведь на этих территориях не бывает сильных ветров. Помимо этого, в зависимости от сезона они являются неравномерными и усиливаются только в весенний период. В "Татнефти" планируют для проведения ветромониторинга привлечь одну из зарубежных компаний.

Напомним, что одна ветроустановка, мощность которой составляет 30 кВт, уже имеется вблизи автомагистрали, связывающей Оренбург с Казанью. Она обеспечивает питанием объекты промбазы села Ямаши.