В Минздраве РТ рассказали, что происходит с эпидемией гриппа на этой неделе

Восприимчивость к гриппу всеобщая. Самый распространенный путь передачи инфекции воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре. Наиболее эффективным и доступным способом защиты от гриппа является вакцинация, которая в 90% случаях предотвращает возникновение заболевания, либо заболевание протекает в более легкой форме и без осложнений. Специфическая профилактика гриппа обозначена Национальным календарем профилактических прививок.

В текущем году в медицинские учреждения республики поступили 800 тысяч доз противогриппозной вакцины "Гриппол" и "Гриппол Плюс" за счет средств федерального бюджета. При выборе контингента для иммунизации особое внимание уделялось группам повышенного риска: детям дошкольных учреждений и школ, учителям и медицинским работникам, диспансерным группам населения, лицам пожилого возраста. На 20 ноября привиты 800 тысяч человек, относящихся к группе риска, дополнительно за счет прочих источников финансирования – 75 тысяч человек.

Прививаться против гриппа целесообразно до начала эпидемии. В настоящее время эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ в республике оценивается как благополучная. За последнюю неделю (с 05.12. по 11.12.2011) по сравнению с предыдущей неделей (с 28.11. по 04.12.2011) заболеваемость стабильна и не имеет тенденцию к росту, поэтому проведение прививочной кампании рекомендуется продолжить, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.