Ильсур Метшин открыл в центре города четыре парковки

Подземный паркинг у метро Кремлевская, вмещающий 57 автомобилей, будет платным — машину здесь можно будет поставить за 20 рублей в час. Желающий оставить машину на весь рабочий день будет платить за такую парковку более 3,5 тыс. в месяц. В пресс-службе мэрии Казани подчеркнули, что все паркинги, куда инвестируются многомиллионные средства, будут платными.

Бесплатная уличная площадка у центрального стадиона вмещает 1300 автомобилей. "Да, это не перед входом в университет, - сказал Метшин. – Но это площадка в центре города, которая разгружает улицы Московскую, Право- и Левобулачную, Кремлевскую, Островского…" Площадка находится под круглосуточным видеонаблюдением – сигнал от камер поступает в полицию.

200 машиномест появится на готовом, но не введенном отрезке новой дороги по ул. Тихомирнова – от ул. Калинина до Эсперанто, что позволит разгрузить близлежащие улицы Петербургская, Эсперанто, Айдинова, Калинина, Луковского. Еще одна временная парковка организуется у д.56 по ул. Баумана – здесь всего 50 машиномест, однако эта площадка позволит частично разгрузить ул. Островского.

"Нам сейчас важна любая парковка, пусть она будет на 30 или даже на 10 мест, - подчеркнул Метшин. – Таких мест будет достаточно… Когда говорят, что негде парковаться – в центре есть места, но людям лень пройти метров 300. Чем быстрее мы воспитаем в людях культуру вождения, чем быстрее поймем, что это зависит от каждого – тем быстрее Казань станет комфортным и доступным городом".