Казанцам советую пройти вакцинацию и не забывать о "бабушкиных" рецептах

Сейчас в аптеках Казани продаются вакцины в виде шприцев-доз. Достаточно купить, прочитать инструкцию и уколоться самостоятельно. Но при этом вы берете всю ответственность за свою безопасность на себя.

"Хотите рискнуть? Пожалуйста, - говорит Камитова. - Если не будет аллергической реакции – хорошо. Но я бы все-таки не советовала: не даром в той же больнице после укола велят уходить не сразу, а лишь через полчаса. Вас уколют и посмотрят – не развился ли анафилактический шок, хорошо ли вы среагировали на вакцину. В случае чего окажут экстренную помощь".

По ее словам, вакцинация в поликлинике по месту жительства – самый оптимальный вариант. При этом приходить туда со своей вакциной не следует: вряд ли врачи возьмут на себя ответственность, ведь никто не знает, как хранился препарат, как он транспортировался.

Эпидемиолог подчеркнула, что вакцинация на сегодняшний день – самое надежное средство профилактики.


В то же время Ольга Камитова верит, что народные средства укрепляют иммунитет. "Не зря же все эти "бабушкины" рецепты копились годами!" - заявляет она.

* "Чудесное профилактическое средство – лук и чеснок. Употребляйте их в пищу, закапывайте луковый сок в нос (правда, будьте готовы, что в чистом виде это довольно болезненно), измельчайте и дышите их запахом!"

* "Великолепное народное средство – простое полоскание горла и промывание носа: побывали где-то в скоплении людей, пришли домой – промойте носоглотку теплой водой, можно капнуть туда йода. Вирусы активно вымываются".

* "Если промокли на улице, замерзли – наденьте на голую ногу теплые шерстяные носки, чтобы кожа массировалась колючей шерстью. Или насыпьте в хлопчатобумажные носки сухую горчицу и походите так".