Рустам Минниханов в Австралии рассказал о татарском "Вконтакте"

Сегодня Рустам Минниханов встретился с представителями татарской общины в Австралии Президент РТ. Встреча прошла в отеле «Интерконтиненталь» в городе Аделаида. Татарскую общину представляли более 100 человек.Общение с австралийскими татарами шло на татарском языке – многие здесь не знают русского и говорят только на английском и родном языках.

Татарская община Австралии начала формироваться после Второй мировой войны, ее основу заложили татары, эмигрировавшие из Маньчжурии в 1945 году. Сегодня татарская община Австралии насчитывает более 500 человек. Наибольшее количество татар Австралии проживает в Аделаиде. В 1984 году была основана Ассоциация татар Южной Австралии.

Открывая встречу, Рустам Минниханов передал представителям татарской общины слова приветствия из Казани, от всех татар, а также поблагодарил за теплый прием. Также он поблагодарил татар Австралии за то, что они сумели вдали от родины сохранить язык, культуру, традиции своего народа. Рустам Минниханов рассказал австралийским татарам о проектах, которые призваны помочь им ощутить связь с исторической родиной, донести татарскую культуру. Это, например, проект «ТНВ-Планета». Первый спутниковый канал Татарстана, который направлен на аудиторию за пределами республики и татарская версия социальной сети «ВКонтакте» - она направлена на молодежную аудиторию.

Минниханов послушал песни на татарском языке,которые исполняла татарская певица австралийского происхождения Зульфия Камалова. Дети в национальных костюмах показали татарские танцы.
Рустам Минниханов подарил татарской общине в Австралии музыкальный центр с функцией «караоке» на татарском языке. Кроме того, в подарок татарам Австралии привезли учебную литературу для изучения родного языка, а также специально сшитые национальные костюмы.
По окончании встречи татары Австралии сфотографировались на память с Рустамом Минихановым и исполнили известную татарскую песню на стихи Габдуллы Тукая «И туган тел».