Фасадам исторических зданий на Баумана вернут первоначальный вид

Фасады исторических зданий по улице Баумана будут восстановлены в первоначальном виде. Таков итог прогулки Ильсура Метшина по центру города, в ходе которой он ознакомился с проводимыми работами на исторических и памятных объектах.

Градоначальник осмотрел "Здание Казанского подворья" (объект культурного наследия федерального значения) и "Дом купца Щетинкина" (памятник республиканского значения). В компании-владельце зданий заверили, что дома будут реконструированы, а утраченные их части – восстановлены.


Затем Метшин посетил на Баумана дом №36, где ранее располагалось "Здание сибирских номеров". В настоящее время здание считается утраченным объектом культурного наследия. Сейчас там ведутся строительные работы. Предполагается, что фасадные части будут полностью соответствовать историческому аналогу. Застройщик предполагает возвести на этом месте многофункциональный комплекс, где будут предусмотрены жилая и административная зоны, бутики. Проектом заложено и строительство подземной парковки, которая будет рассчитана примерно на 90 машино-мест. Владелец намерен завершить работы к концу 2012 года.

Кроме того, мэр осмотрел утраченный памятник республиканского значения - "Дом Потехина", располагавшийся на Чернышевского, 10/6. Как отметил Метшин, охранные обязательства по этому объекту сняты не будут, и здание подлежит восстановлению.