Чиновники ожидают роста цен на такси в Казани

Сегодня в Госсовете РТ обсуждали законопроект "О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан".

В скором времени к таксистам будут применены новые требования. Так, каждая машина такси должна будет иметь специальное разрешение на 5 лет (до 1 января 2013 года оно выдается бесплатно), каждые шесть месяцев необходимо проходить процедуру техосмотра, автомобиль должен быть соответствующего цвета (белый – для бизнес-класса, желтый – для эконом-класса) и иметь опознавательный фонарь желтого цвета. Кроме того, у водителя долен быть путевой лист и документ о предрейсовом медосмотре. Стаж водителя – не менее пяти лет. С 1 января 2012 года штраф за отсутствие разрешения составит 5 тысяч рублей, столько же придется заплатить на незаконную установку шашечки такси. Штрафом в пять тысяч рублей будут караться и водители, занимающиеся частным извозом.

При этом законодатели отказались от государственного регулирования тарифов, заявил

замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Азат Галиахметов. По его словам, цена на такси полностью зависит от рынка и вряд ли это напрямую будет связано с законодательными нововведениями.

В сентябре тарифы поднялись в среднем на 10% (11-12 рублей за км), хотя карательные нормы вступят в силу только с января следующего года. "Вам никто не скажет, как изменятся тарифы, - отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. - Я тоже предполагаю, что они вырастут. К слову, средняя цена таксометра – 1 тыс. рублей, желтого фонаря на крышу – 200 рублей – эти два фактора, согласитесь, не столь существенны в тарифообразовании. В долгосрочной перспективе все сгладится, сейчас же возможны ценовые всплески".

В четверг, на 22-м заседании парламента, документ будет рассмотрен во втором чтении. Не исключено, что завтра же он будет принят и в целом.