Кировский район первым закончил капремонт домов в Казани

В Кировском районе капитальный ремонт жилых домов подошел к концу. Управляющая компания отремонтировала одиннадцать жилых зданий за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Работы обошлись в 61 миллион рублей.

- Когда узнали, что в нашем доме пройдет капремонт, такое чувство было, как будто лотерейный билет вытащили, - признается жительница дома № 18 по улице Окольная Раида Галиакберова. - Рабочие здесь трудились с утра до 10 часов вечера.

Дом № 2/37 на улице Можайского, построенный в 1961 году, находился в полуразрушенном состоянии.

- В подъезде еще до капремонта срезали трубы отопления, потому что они текли, - говорит Зульфира Просолова.

К ремонту этого дома рабочие подошли творчески, выложив стены у входа в подъезд декоративным камнем.

Снегопады этой зимой приводили к массовому обрушению крыш, падавших под тяжестью снега и льда. Страдали и жильцы квартир, и прохожие. Чтобы избежать таких случаев, крыши домов оборудовали снегозадержателями - это железные конструкции, которые предотвращают падение снега.

В Кировском районе, начиная с прошлого года, стали ремонтировать не только дома, но и благоустраивать детские площадки и дворы. К концу сентября возле каждого дома, в котором проходил капремонт, должны появиться детские площадки и зоны отдыха.

Что сделали в ходе капремонта:

В 11 домах заменили сети отопления и водоснабжения, отремонтировали подъезды - покрасили стены, поставили новые окна, уложили плитку на лестничных площадках, установили энергосберегающие лампы. В нескольких домах поменяли крыши и обновили фасады зданий. А в доме на улице Окраинная появился новый лифт.