ОПРОС ДНЯ: Как повысить культуру казанцев?

Материал, вызвавший немалый резонанс, собрал более 50 как положительных, так и отрицательных комментариев посетителей сайта. В связи с этим портал ProKazan.ru решил опросить казанцев - а как, по их мнению, можно улучшить культуру казанцев?

Альбина Каюмова, преподавательница по этикету лицея №15:

- Поступок этого мужчины, без сомнения, заслуживает общественного порицания. К сожалению, с подобным бескультурным поведением сталкиваюсь сама каждый день - мужчины уже забили о простейших правилах поведения. Бороться надо жесткими штрафами и контролем полиции за общественными объектами, представляющими историческую ценность.

Фарида Забирова, заместитель председателя ТРО ВООПИК (охрана памятников):

- Культуру надо формировать с детства, со школы. В первую очередь, нельзя нам самим, взрослым, демонстрировать бескультурие. А этот поступок, про который вы рассказали, потряс меня до глубины души, я все-таки считаю, что мы уже очень сильно деградируем. Мочиться, да еще на главную достопримечательность Казани! Слов не нахожу, честно.

Гимран Залямов, директор компании "Миста-Казань", продажа офисной мебели:

- Конечно, мало приятного в поступке этого человека... Но все же, я считаю, необходимо и властям обратить внимание - в центре, например, практически некуда сходить в туалет, а с нашей ментальностью люди и поступают таким вот образом...

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- С этим бороться бессмысленно, как в 19 веке любой мог помочиться на глазах у всех, так и в 21-м вроде бы образованные и интеллигентные с виду люди могут сделать то же самое.

Владлена Мирова from Facebook, читательница портала ProKazan.ru:

- Усилить количество полицейских на исторических объектах, внедрить серьезные штрафы и пропагандировать культуру поведения на улицах по всем СМИ, а во всех школах и вузах обязательно ввести предмет "Этикет"!