Авиастроительный и Московский районы соединили тоннелем метрополитена (ФОТО)

На открытии метро побывал мэр города Ильсур Метшин, а также министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э.Файзуллина.

Напомним, 27 октября 2010 года Президент РТ Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин дали одновременный старт двум тоннелепроходческим комплексам "Айсылу" и "Алтынчэч". "Айсылу" начала проходку левого перегонного тоннеля протяженностью 1325 метров между станциями "Заводская" и "Московская". "Алтынчэч", которая к этому времени уже прошла этот путь по правой стороне, начала проходку правого перегонного тоннеля длиной 1350 метров от станции "Московская" к станции "Декабристов".

По завершении проходки в тоннелях начнется прокладывание инженерных коммуникаций, кабельных линий и линий связи. Полным ходом идут работы по строительству самих станций "Заводская" и "Московская". Начата работа по подготовке котлована на станции "Декабристов".

На строительство трех станций второй очереди первой линии (от "Козьей слободы" до "Заводской") в 2011 году из федерального бюджета выделено 17,5 млрд. рублей, из бюджета Республики Татарстан – 2 млрд. рублей. На текущий момент на строительстве второй очереди направлено порядка 4 млрд. руб. Ввести новые станции в эксплуатацию планируется до старта Всемирных летних студенческих игр 2013 года.

Казанский метрополитен начал функционировать в 2005 году. Сегодня общая протяженность метро в столице Татарстана составляет почти 12 км. Первая линия метрополитена состоит из семи станций. После открытия в конце прошлого года седьмой по счету станции «Козья слобода» пассажиропоток увеличился более чем в 3 раза. Теперь ежедневно метрополитен перевозит порядка 50 тысяч человек в сутки. В декабре 2010 года в пиковое время было перевезено 83 тысячи пассажиров.